Александр Радищев: "бунтовщик, хуже Пугачева"

«Он любил истину и добродетель. Пламенное его человеколюбие жаждало озарить всех своих собратий сим немерцающим лучом вечности».

И.М. Борн

6 августа 1790 года русский писатель Александр Радищев был приговорен к казни за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».

Родился Александр Николаевич 20 августа 1749 года в деревне Верхнее Аблязово Пензенского уезда в семье состоятельного помещика и блестяще образованного человека Николая Афанасьевича и домохозяйки  Феклы Саввичны Радищевых. Все детство мальчик провел в отцовском имении в селе Немцово Калужской губернии. Когда Александру исполнилось 7 лет, родители его отвезли в Москву, в дом дяди по матери, директора университета А.М. Аргамакова. Там он наравне с хозяйскими детьми обучался на дому с профессорами и преподавателями университетской гимназии. Когда маленькому Радищеву исполнилось 13 лет, за него похлопотали влиятельные родственники и после коронации Екатерины II, мальчик был пожалован в пажи и направлен в Петербург для обучения в Пажеском корпусе, где готовили придворных, которые были обязаны прислуживать императрице на балах и в театре, в поездах. Через четыре года, в числе 12 молодых дворян, Радищев был отправлен в Германию, в Лейпцигский университет для обучения праву. В 1771 году он вернулся в Петербург и вступил на службу протоколистом, с чином титулярного советника. Заметки для будущей книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев начал собирать с 1780-х годов. В эти же годы он написал оду «Вольность», отклик на победу американской революции, которая впоследствии вошла в его основной труд. Кроме литературы Радищев писал и научные труды: «Проект нового генерального таможенного тарифа», «Описание Петербургской губернии». Писатель поступил на службу в Коммерц-коллегию, отвечающую за торговлю и промышленность и к 1790 году дослужился до поста главы Петербургской таможни.

В том же году он закончил свое главное произведение – «Путешествие из Петербурга в Москву». В 25 главах, поименованных по названиям почтовых станций на пути из одного города в другой, описывались быт и нравы представителей разных сословий. Также в книге затрагивались проблемы судопроизводства, воспитания, образования, науки, цензуры. Писатель решил выбрать в качестве подходящей формы жанр «сентиментальное путешествие», которое он заимствовал у английского писателя Лоренса Стерна. Этот ход позволил ему обойти цензоров. Петербургский обер-полицмейстер Никита Рылеев просмотрел только содержание, увидел названия городов и решил, что имеет дело с путеводителем.

Содержание книги напугало издателей, которые в отличие от цензора прочитали труд до конца и отказались его печатать, понимая, что будет уголовная ответственность за подобную публикацию. В итоге Радищев устроил в своем доме собственную типографию и в мае 1790 года напечатал 650 экземпляров произведения. Книга стала быстро раскупаться. Рассуждения писателя о крепостном праве и других печальных явлениях общественной и государственной жизни обратили на себя внимание императрицы Екатерины, которая назвала Радищева – «бунтовщик, хуже Пугачева». 13 июля 1790 года писатель был арестован и посажен в Петропавловскую крепость. Весь следующий месяц шло следствие. По его итогам Уголовная палата применила к Александру Радищеву статьи о «покушении на государево здоровье», о «заговорах и измене» и 6 августа 1790 года приговорила его к смертной казни. Приговор, переданный в Сенат и затем в Совет, был утвержден в обеих инстанциях и представлен Екатерине II. 4 сентября состоялся именной указ императрицы, который признавал Александра Радищева виновным в преступлении присяги и должности подданного изданием книги, «наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное ко властям уважение, стремящимися к тому, чтобы произвести в народе негодование противу начальников и начальства и наконец оскорбительными и неистовыми изражениями противу сана и власти царской». Но «по милосердию и для всеобщей радости», в честь заключения мира со Швецией императрица казнь заменила на десятилетнюю ссылку в Сибирь, в Илимский острог.

На протяжении всей дороги в Илимск писатель вел «Записки путешествия в Сибирь». В ссылке им был созданы: философский трактат «О человеке, его смертности и бессмертии», в котором сравнивал себя с Галилеем: «Галилей влечется в темницу, друг ваш в Илмск заточается», повесть о Ермаке «Ангел тьмы», «Письмо о китайском торге», труд по истории «Сокращенное повествование о приобретении Сибири».

После смерти Екатерины IIимператор Павел I после своего воцарения вернул Александра Радищева из ссылки, который к этому времени пробыл в местах заключения шесть лет. Писателю предписано было жить в своем имении в Немцово под постоянным полицейским надзором. Здесь писатель создал поэму «Бова», «Описание моего владения».

Окончательно опального мыслителя помиловал Александр I. Радищев получил обратно дворянский титул и разрешение проживать в столице. Кроме того, государь назначил Александра Николаевича членом Комиссии по составлению законов, где он работал над конституционным проектом «Всемилостивейшая жалованная грамота» и занимался вопросами отмены телесных наказаний, веротерпимости, свободы торговли и печати.

Александр Николаевич Радищев скончался 12 сентября 1802 года. Обстоятельства смерти писателя до сих пор неизвестны. По одной из версий, он покончил с собой с помощью яда, по другой, он умер от чахотки, по третьей, причиной смерти Радищева стал несчастный случай. Он выпил стакан с «приготовленной в нем крепкой водкой для выжиги старых офицерских эполет его старшего сына». Могила писателя до настоящего времени не сохранилась. Предполагается, что его тело было захоронено в Санкт-Петербурге вблизи Воскресенской церкви, на стене которой в 1987 году установлена памятная доска.

Источники: