Город первого салюта

«Сегодня 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины – Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий».

Сводка Совинформбюро

Город первого салюта – неофициальное название городов Орла и Белгорода, освобожденных 5 августа 1943 года от немецко-фашистских захватчиков и в честь, которых дан первый победный салют за время Великой Отечественной войны.

4 августа 1943 года, когда шли ожесточенные бои за Белгород и Орел на станции Мелихово Калининской области остановился поезд из одиннадцати вагонов – десяти крытых товарных и одного пассажирского, в котором прибыл на фронт Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин, чтобы изучить обстановку. Встреча с командующим Калининским фронтом генералом армии А.И. Еременко состоялась в соседнем селе Хорошево, в полутора-двух километрах от Мелихова и продолжалась около трех часов. В то время, когда доклад Еременко был завершен сообщили о том, что нашими войсками взят Белгород. И именно здесь, на Калининском фронте, в 500 метрах от Ржева, Сталин подписал исторический приказ о первом салюте: «Войска почувствуют одобрение своих действий, признательность Родины. Салюты будут воодушевлять личный состав, звать его к новым подвигам. Фейерверки известят весь наш народ и мировую общественность о славных делах и воинах на фронте, вызовут гордость за свою Армию и Отечество, вдохновят миллионы людей на трудовые подвиги» и распорядился впредь отмечать фронтовые успехи Красной армии салютами в столице.

Главная салютная точка располагалась на Красной площади, а чтобы залпы были слышны по всей Москве, группы орудий были расставлены на стадионах и пустырях в разных районах города. Победный салют должен был увидеть и услышать каждый москвич. Около полуночи все члены Государственного Комитета Обороны и Ставки вышли на кремлевскую площадь – посмотреть, на первый салют. Как только по радио закончилось чтение поздравительного приказа Верховного Главнокомандующего, над Москвой прогремел артиллерийский залп из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Последний, двенадцатый залп, грянул ровно через шесть минут после первого. Стрельбу холостыми снарядами вели 100 зенитных орудий и 24 горные пушки Кремлевского дивизиона. Москва салютовала войскам Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов, освободившим Орел и Белгород. Проведение первого салюта было возложено на командующего войсками Московского военного округа Павла Артемьева и командующего Московским фронтом противовоздушной обороны Даниила Журавлева. Среди зенитчиков, принимавших участие в первом салюте, было немало героев боев с фашистской авиацией.

Из газеты «Известия» от 6 августа 1943 года: «Москва запомнит эту ночь… Радио предупредило о предстоящем ночном сообщении.… И вот уже гремит первый раскат артиллерийского салюта… …Люди на крышах. Люди высыпали во дворы. Люди вышли на улицы. И люди Москвы аплодируют, люди кричат «ура»...

Люди выходили из домов на улицы и поздравляли друг друга. Салют в столице имел большое эмоциональное значение для всего советского народа, который после коренного перелома на Курской дуге укрепился в мысли, что враг будет окончательно разбит. К сожалению, фотоснимков первого салюта нет. Для всех он стал полной неожиданностью, застал врасплох. Так было положено начало замечательной традиции – победы наших войск на фронтах отмечать в столице артиллерийскими салютами.

Устанавливались три степени салютов в ознаменование:

1-й степени: Особо выдающихся событий – 24 залпа из 324 орудий. Освобождение столиц республик, столиц иностранных государств, выход на государственную границу, завершение войны с союзниками Германии.

2-й степени: Крупных событий – 20 залпов из 224 орудий. Освобождение крупных городов, завершение крупных операций, форсирование крупнейших рек.

3-й степени: Важных военно-оперативных достижений – 12 залпов из 124 орудий. Овладение важными железнодорожными, морскими и шоссейными пунктами и узлами дорог, окружение крупных группировок.

В годы Великой Отечественной войны 365 раз гремели победные салюты в честь освобождения городов и населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков. Все они определялись и назначались приказами Верховного Главнокомандующего и проходили в Москве. Единственным исключением стал салют первой степени в Ленинграде, прогремевший 27 января 1944 года в честь полного снятия блокады города. Все 365 «салютных» приказа читал по радио диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан.

9 мая 1945 года в ознаменование Победы над нацистской Германией в Москве прогремели 30 артиллерийских залпов из тысячи орудий. Тот победный салют остался в памяти зрителей на долгие годы как одно из самых радостных и ярких событий.

Источники:

1. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Город_первого_салюта