Лувр: история королевского дворца

10 августа 1793 года во Франции в Париже открылся Лувр — один из самых крупнейших и популярных музеев мира. Современный музей расположен в бывшей крепости, которую строили с 1190 по 1210 год. При короле Филиппе II Августе крепость служила наблюдательным пунктом, хранилищем казны, оружия, а также тюрьмы. В период царствования Франциска I крепость утратила свое военное значение и Лувр получил статус королевской резиденции. Благодаря архитектору Пьеру Леско, который работал над перестройкой здания в течение 32 лет, облик и внутреннее убранство дворца стали просто роскошными. Работы по украшению Лувра прекратились после 1682 года, когда король Франции Людовик ХIV выбрал своей резиденцией Версаль. Дальнейшее строительство королевской резиденции возобновилось только при Наполеоне Бонапарте и окончательно завершились в 1852 году при Наполеоне III.

Новый этап реконструкции музея начался в ХХ веке по инициативе Президента Франции Франсуа Миттерана. Проект по созданию нового облика Лувра был отдан американскому архитектору китайского происхождения Йо Минг Пею. Реконструкция велась на протяжении пяти лет и в 1989 году по проекту архитектора перед Лувром появилась стеклянная пирамида, точная копия пирамиды Хеопса в Египте, которая играет роль входа в музей. Все эти годы пирамида является предметом яростных споров. Одни считают стеклянное сооружение надругательством над историей Лувра, другие защищают проект, называя гармоничным и оправданным смешение старого и нового.

В Лувре представлена богатейшая коллекция картин, скульптур и других реликвий, созданных мастерами разных культур и эпох. Экспонаты попадали в Лувр различными путями. В начале своего существования музей пополнял фонды за счет королевских коллекций, собранных Франциском I и Людовиком XIV.

В период наполеоновских войн луврская коллекция пополнялась военными трофеями, тогда же в музей попали археологические находки из Египта и Ближнего Востока. В XIX и XX веках музей в основном пополнялся в результате приобретений и даров. Многие знаменитые художники завещали свои картины Лувру.

На сегодняшний день в Лувре около 300 000 экспонатов, из которых выставляются только 35 000, остальные содержатся в хранилищах. Экспонаты музея разделены на девять тематических коллекций: Древний Восток, Древний Египет, Древняя Греция, искусство ислама, скульптуры, предметы искусства, изобразительное искусство, графическое искусство, история Лувра.

В восточной коллекции собрано более 100 000 предметов искусства, созданные на территории античных государств Ближнего Востока и Междуречья. Отдел Древнего Египта был создан в 1826 году и первым смотрителем Музея Египта стал расшифровщик древнеегипетских иероглифов Жан-Франсуа Шампольон. Департамент Древней Греции, Этрурии и Рима – прямой наследник Департамента Античности, одного из двух первых отделов открытого в 1793 году музея. Секция мусульманского искусства существует с 1893 года. В 2003 году создали отдельный департамент Искусства Ислама, который содержит произведения исламской цивилизации от Испании до Индии.

Изначально в Лувре были представлены только античные статуи, исключением являлись работы Микеланджело. В 1824 году открылись пять новых залов скульптур, посвященных периоду эпохи Возрождения до ХVIII века.

Один из самых богатых департаментов музея, чья коллекция постоянно пополняется – предметы искусства. Коллекция охватывает период Средневековья до ХIХ века. Здесь представлены светские и религиозные драгоценности, статуэтки, мебель, гобелены.

Коллекция картин содержит около 6000 экспонатов, представляющих период от Средневековья до 1848 года. Произведения, датируемые после 1848 года, переданы в Музей Орсе.

Отдел графического искусства насчитывает более 135 000 экспонатов разделенных на три группы: зал рисунков, калькография, коллекция Эдмона Ротшильда, переданная в 1936 году.

Самые известные картины Лувра:

• Леонардо да Винчи «Джоконда» или «Мона Лиза» (1503-1519) Портрету отведено отдельное помещение.
  • Жак Луи Давид «Коронация Наполеона» (1805-1808)
  • Гиацинт Риго «Портрет короля Людовика ХIV" (1701)
  • Эжен Делакруа «Свобода, ведущая народ» (1830)
  • Никола Пуссен «Похищение сабинянок» (1637-1638)
  • Паоло Веронезе «Брак в Кане Галилейской» (1562-1563)
  • Альбрехт Дюрер «Автопортрет с чертополохом» (1493)
  • Тициан «Женщина под зеркалом» (1515)
  • Жан Энгр «Большая одалиска»
  • Теодор Жерико «Плот «Медузы»
  • Жорж де Латура «Шулер с бубновым тузом» (1633-1639)

Самые известные скульптуры Лувра:

• «Венера Милосская» (найдена археологами в Турции в 1820г.)
  • Мраморная скульптурная композиция «Саркофаг муз»(создана в Риме II в.до н.э.)
  • Пифокрит «Ника Самофракийская» (II в.до н.э. 190 г.)
  • Микеланджело «Восставший раб» и «Умирающий раб»
  • Гильом ле Кусто «Лошадь Марли» (1739-1745)
  • «Быки с человеческими головами» (721-705). Стояли у входа во дворец ассирийского царя Саргона II Дур-Шаррукин.

Что еще можно посмотреть в Лувре:

• Ваза из греческой краснофигурной керамики с изображением борьбы Геракла Антеем, была создана гончаром Евфонием (515-510 гг. до н.э.)
  • Алмаз « Регента» массой 140,64 карата был найден в Индии в 1698 году.
  • Базальтовая стела, созданная в 1792-1740гг. до н.э.
  • Апартаменты Наполеона III, украшенные багровым шелком, позолотой и хрусталем.

Источники:

1. https://kulturologia.ru/blogs/220519/43183/