Книги с историей… Часть III

Продолжаем цикл историй о писателе Кириле Алейникове. В этот раз мы вам расскажем – о его необычном увлечении – хобби коллекционировании книг с историей.

Во время встреч с читателями Кирилл Алейников поделился историей о том, почему он стал писать книги. «Я очень много читал в детстве, в основном приключенческую литературу – М. Рида, Г. Уэллса, Э. Берроуза, Р. Сабатини. Думаю, это увлечение и сыграло основную роль в том, что я и сам стал писать детские книги». Писатель рассказывал о своих самых любимых книгах: романе Жюля Верна «20 тысяч лье под водой», повести Джона Рональда Руэля Толкиена «Хоббит, туда и обратно» и поэме Данте Алигьери «Божественная комедия».

Каждая книга прочитывалась и становилась любимой в определённые жизненные моменты и с взрослением писателя.

Видимо, любовь к чтению также наложила отпечаток на его увлечение — хобби. Интересным фактом из биографии писателя, рассказанным самим автором, стало его увлечение – хобби коллекционировать старинные книги, приобретённые в букинистических магазинах. Автор целенаправленно просматривает сайты по продажам старинных и интересных книг.

С приобретением книги Данте Алигьери «Божественная комедия» том 1 «Ад» у автора есть очень увлекательная история. В одну из встреч с читателями, автор рассказал удивительную историю, связанную с приобретением этой книги. Каждый раз, посещая книжные магазины в городе, Кирилл Алейников с интересом ищет на полках необычные издания. Однажды в одном из магазинов автору попалась на глаза «Божественная комедия» том 1 «Ад» Данте Алигьери. Это было издание от Издательства «Вита-Нова», которое стоило 6 000 рублей. Книга очень впечатлила Кирилла Алейникова, но на тот момент стоимость книги была слишком кусачей. Но книга запала уже ему в душу и он не мог уже не думать о её приобретении. Каждый раз, приходя в магазин, автор находил её глазами на полке. Прошло около года, но покупателя для этой книги так и не нашлось. Она потом попала под распродажу 50%, но её всё равно не купили. Под Новый год писатель посетил магазин Шамса на 10 км. и с любопытством стал рассматривать книги, предлагаемые для распродажи по цене «Всё по 200 рублей», лежащие в тележке. Каково же было его удивление обнаружить в этой куче книг, ту самую книгу, которая запала ему в душу. Кирилл Валерьевич настолько опешил от такого счастья, что, вцепившись в книгу, стал хищным взглядом коситься на мимо проходящих покупателей, вдруг у него её сейчас перехватят. От такого взгляда кто-то даже поспешно отошёл в сторону от писателя. Идя к кассе, Кирилл Алейников всё никак не мог поверить, что эта книга стоит 200 рублей, вдруг ошибка какая-нибудь закралась. Так с замиранием сердца он и стоял у кассы, ожидая своей очереди. Но, когда ему озвучили цену на книгу, все его сомнения улетучились, оставив приятную радость от обладания таким сокровищем, которое таким удивительным образом попало к нему в руки.

Став обладателем одного из 3х томов коллекционного издания от «Вита-Новы», то пришлось остальные тома выискивать на страницах интернета и докупать отдельно. Кириллу Алейникову очень хотелось собрать всё коллекционное подарочное издание «Божественной комедии»!

Автор находит старинные книги на сайтах и покупает, несмотря на их внешний вид. Если книга совсем обветшала, то Кирилл Алейников заказывает ей новый переплёт. Новый переплёт понадобился для книги Жюля Верна «20 000 лье под водой» издательства Вольфа 1915 года. Эта книга занимает особое место в душе у писателя, и он с замиранием сердца показывает и разрешает прикоснуться к этому сокровищу на своих встречах с читателями.

Приобретя первый том «Божественной комедии» Данте Алигьери, писатель озадачился поиском продолжения книги. И во время поисков нашёл раритетное издание А.А. Каспари типографии «Родины» 1900 года выпуска. Которые тоже приобрёл и переплёл, объединив в одну книгу.

Каждый раз, приходя в библиотеку, писатель интересуется, что новенького из книг у нас появилось и есть ли что интересного посмотреть из старинных книг. В Информационно-библиотечном центре для детей и юношества есть коллекция старинных книг, которая постоянно пополняется.

На очередной встрече с маленькими читателями заведующая Беркевич Ольга Михайловна поздравила писателя с наступающим Новым Годом и в качестве подарка преподнесла репринтное издание его императорского величества товарищества Маврикия Осиповича Вольфа «Моя первая священная исторiя въ рассказахъ для детей».