Поэт в России - больше, чем поэт

«Меня приняли в Литературный институт без аттестата зрелости и почти одновременно в Союз писателей, в обоих случаях сочтя достаточным основанием мою книгу. Но я знал ей цену. И я хотел писать по-другому».

Поэт и прозаик Евгений Александрович Евтушенко (фамилия при рождении Гангнус) родился 18 июля 1932 года на станции Зима Иркутской области в семье геолога Александра Рудольфовича Гангнуса и Зинаиды Ермолаевны Евтушенко – геолога, актрисы и певицы. В 1944 году Евгений вместе с матерью уезжает в Москву. К этому времени его родители развелись и Зинаида Ермолаевна поменяла фамилию сына на свою девичью. В 1948 году несправедливо заподозрив Евтушенко в поджоге школьных журналов с отметками, его исключили из школы. Поскольку Евгения после этого некуда не принимали, отец послал его с рекомендательным письмом в геолого-разведывательную экспедицию в Казахстан, где он работал вместе с уголовниками.

В 1951 году Евгений приезжает обратно в Москву и поступает в Литературный институт им. А. М. Горького, откуда через три года его исключают за «дисциплинарные взыскания» и за поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». Евтушенко больше нигде не учился, получая образование самостоятельно, при этом он свободно владел английским, французским, итальянским и испанскими языками.

В 1952 году выходит его первая книга стихов «Разведчики грядущего» и в том же году он становится самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1950-е годы поэт опубликовал серию поэтических сборников: «Третий снег» (1955), «Шоссе энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957), «Стихи разных лет» (1959), которые приобрели большую популярность среди читателей. Ранним стихам поэта свойственны оптимизм и вера в светлое коммунистическое будущее, характерное для поколения того времени.

Одним из символов оттепели стали вечера в Большой аудитории Политехнического музея, в которых вместе с Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой и другими поэтами «шестидесятниками» принимал участие и Евгений Евтушенко. На их выступления собирались тысячи зрителей.

Стихи Евгения Евтушенко вобрали в себя огромное разнообразие литературных жанров. Несмотря на большое количество критики, как в сторону самого поэта, так и в сторону его поэзии, каждый читатель может найти что-то свое в его произведениях. С многих его стихов пошли известные крылатые фразы, которые быстро разошлись среди народа.

В 1963 году Евгений Евтушенко был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В 1970-х годах им написаны поэмы «Снег в Токио» (1974), «Северная надбавка» (1977). Под впечатлением от военного переворота 1973 года в Чили и гибели президента Сальвадора Альенде, с которым он лично встречался, Евтушенко написал поэму «Голубь в Сантьяго». После падения диктаторского режима Пиночета, в 2009 году президент Мишель Бачелет удостоил Евгения Евтушенко высшей награды Чили для иностранцев – ордена Бернардо О Хиггинса, после чего поэт прочел свою поэму многотысячной толпе с балкона президентского дворца Ла-Монеда в Сантьяго. Евтушенко назвал любимой из написанных им поэм эту поэму, которая по его словам спасла от самоубийства более трехсот человек в разных странах.

В 1980-х годах Евтушенко много выступал с публицистическими статьями, был избран народным депутатом СССР от Харьковско-Дзержинского территориального округа Харьковской области Украинской ССР. С 1986 по 1991 год был секретарем Правления Союза писателей СССР. Стихи 1990-х годов вошли в сборники «Последняя попытка» (1990), «Моя эмиграция» и «Белорусская кровинка» (1991) и другие. Как прозаик Евтушенко проявил себя в повестях «Перл-Харбор» (1967) и «Ардабиола» (1981), романах «Ягодные места» (1982), «Не умирай прежде смерти» (1993) и другие.

В 1979 году поэт снялся в роли Константина Циолковского в фильме Саввы Кулиша «Взлет». В 1983 году он по собственному сценарию поставил фильм «Детский сад», в котором выступал и как режиссер, и как актер. Также как в фильме «Похороны Сталина». На стихи поэта создавались музыкальные произведения, на его стихи написаны популярные песни: «Хотят ли русские войны», «Вальс о вальсе», «Спасибо вам за тишину» и другие. Произведения Евтушенко изданы во многих странах и переведены на более чем 70 языков. В 2008 году увидела свет его книга «Весь Евтушенко», в которую вошли все стихотворения поэта: от первых детских до стихов последних лет.

Евгений Евтушенко – почетный член Американской академии искусств, действительный член Европейской академии искусств и науки. Награжден орденами и медалями СССР. Лауреат премии Академии российского телевидения «Тэффи». В 1993 году отказался от получения ордена Дружбы в знак протеста против войны в Чечне.

В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в городе Талса, штат Оклахома, уехал преподавать в США, где жил постоянно, но регулярно приезжал с выступлениями в Россию. В подмосковном Переделкино Евтушенко открыл музей-галерею, где представлена личная коллекция картин, подаренных ему известными художниками – Марком Шагалом, Пабло Пикассо и другими.

Скончался Евгений Евтушенко 1 апреля 2017 года в окружении родных в медицинском центре города Талса. Согласно его последней воле поэт был похоронен на Переделкинском кладбище рядом с Борисом Пастернаком.

Источники: