Исаак Бабель: мастер короткого рассказа

«Хорошо придуманной истории незачем походить на действительную жизнь. Жизнь изо всех сил старается походить на хорошо придуманную историю».

Исаак Эммануилович Бабель – русский советский писатель родился 13 июля 1894 года в Одессе в семье торговца Эммануила Исааковича и Фейги Ароновны Бабель. В период обучения в Киевском коммерческом институте Исаак впервые опубликовал свой рассказ «Старый Шлойме» — в еженедельном журнале «Огни». После окончания института в 1916 году он отправляется в Петроград и поступает сразу на четвертый курс юридического факультета Петроградского психоневрологического института. В том же году Бабель знакомится со своим будущим другом, писателем Максимом Горьким, который опубликовывает его короткие рассказы в журнале «Летопись», где он работал редактором.

Осенью 1917 года Бабель, отслужив несколько месяцев на румынском фронте, дезертировал и пробрался в Петроград, где пошел работать переводчиком в иностранный отдел ЧК. Впечатления от участия в боях, позднее послужили материалом для создания цикла новелл «На поле чести» (1929). В 1920 году по рекомендации Михаила Кольцова Бабель был направлен в Первую Конную армию под командованием Семена Буденного в качестве военного корреспондента. В рядах Первой Конной он стал участником Советско-польской войны 1920 года. Во время этой кампании писатель вел дневник, который потом послужил основой для его сборника «Конармия». Заболев тифом, он вернулся в Одессу, где стал выпускающим редактором седьмой советской типографии Госиздата.

Его первая книга «История моей голубятни», вышла в 1925 году, в которую вошли рассказы, написанные по мотивам его детства.

А через год увидело свет первое издание сборника «Конармия». Перегруженный метафорами язык его ранних рассказов сменился строгой и сдержанной повествовательной манерой. Исаак Бабель сразу же получил широкое признание как блестящий мастер слова. Мастер короткого рассказа, Бабель стремится к лаконизму и точности, став одним из наиболее заметных советских писателей.

Но у Исаака Эммануиловича появились недоброжелатели: так, Семен Буденный был в ярости от того, что Бабель описал жизнь и быт конармейцев в рассказах цикла «Конармия» и в своей статье «Бабизм Бабеля» назвал его «дегенератом от литературы». Но Бабель пребывал под покровительством своего друга и наставника Максима Горького. В ответ на нападки Семена Буденного Горький заявил: «Читатель внимательный, я не нахожу в книге Бабеля ничего «карикатурно-пасквильного», наоборот: его книга возбудила у меня к бойцам «Конармии» и любовь, и уважение, показав их действительными героями, — бесстрашные, они глубоко чувствуют величие своей борьбы».

В 1929 году Бабель начинает собирать материал для романа о коллективизации. Вернувшись из очередной поездки по районам коллективизации, он сказал своему другу Илье Слониму, что происходящее в деревне намного страшнее того, что ему доводилось видеть в гражданскую войну. Писатель успел опубликовать о коллективизации лишь один рассказ «Гапа Гужва». В 1931 году он публикует «Одесские рассказы» — цикл коротких рассказов, произошедших в одесском гетто.

Как и многие писатели в конце 1930-х годов Бабель подвергся преследованиям во время «Большой чистки», которую начал Иосиф Сталин. 15 мая 1939 года Исаак Бабель был арестован по обвинению в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже. При аресте у него было изъято несколько папок рукописей, которые потом оказались навсегда утраченными. На допросах его подвергали пыткам и вынудили признать связь с троцкистами, и что под их влиянием он намеренно искажал советскую действительность и умолял роль партии. Писатель, также «подтвердил», что вел «антисоветские разговоры» среди других литераторов, артистов и кинорежиссеров (Ю.Олеша, В. Катаев, С. Михоэлс, Г. Александров, С. Эйзенштейн) и «шпионил» в пользу Франции.

Военной коллегией Верховного Суда СССР Исаак Эммануилович Бабель был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян на следующий день, 27 января 1940 года. Расстрельный список был подписан И.В. Сталиным. Прах писателя захоронен в Общей могиле №1 Донского кладбища.

Факт расстрела писателя очень долго скрывался. Супруга Исаака Эммануиловича Антонина Пирожкова регулярно подавала запросы о состоянии заключенного Бабеля и получала ответ «Жив, здоров, содержится в лагерях». После реабилитации писателя в 1954 году ей выдали справку о том, что Исаак Бабель умер в 1941 году от паралича сердца и лишь в 1984 году стал известен точный год его смерти.

С 1939 по 1955 год имя писателя было изъято из литературы. После реабилитации Бабеля, при содействии Константина Паустовского, который хорошо знал Исаака Эммануиловича, его произведения были возвращены в советскую литературу. В 1957 году был издан его сборник «Избранное» с предисловием Ильи Эренбурга, который назвал Исаака Бабеля одним из выдающихся писателей ХХ века.

Всего Исааком Бабелем написано около 80 рассказов, две пьесы и пять киносценариев.

Источники: