Мастерица

Мастерица
Тип статьи:
Авторская

10 апреля 2018года в Центральной городской библиотеке открылась выставка-ярмарка «Мастерица», на которой представлены изделия ручной работы

Натальи Владимировны Чаплинской.

Работы Натальи Владимировны выполнены в стиле скульптурной живописи.

Скульптурная живопись – это художественное направление, объединяющее в себе элементы создания скульптуры в части рабочего материала – декоративной штукатурки, и элементы живописи в части техники работы мастихином, близкой к приёму импасто, подразумевающей создание объемных фактур и элементов за счет нанесения материала на поверхность по принципу «один мазок – один элемент».

Эта техника также иногда называется "объемная" или "рельефная" живопись. Названия разные, но суть техники одна - создание объемных цветов (и других изображений) из объемной штукатурки с помощью мастихина.

Скульптурная живопись декоративной штукатуркой может осуществляться на следующих поверхностях:

Фанера. Работы проводятся на куске фанеры, который обрамляется багетом, и в результате получается картина, которую можно вешать на стену.

Колонна. Скульптурную живопись также используется для украшения колонн, но это крайне сложный процесс, который под силу не каждому мастеру.

Различные предметы интерьера. К таким предметам относится ваза, настенные часы, шкатулки т.д.

На выставке также представлены работы мастерицы в технике декорирования – декупаж.

Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения для защиты от внешних воздействий.

Декупаж позволяет, согласно нашим вкусам, выбрать лучшее из многочисленных образцов,вырезать понравившееся изображение и затем прикрепить его на декорируемый нами предмет.

Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое. После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.

Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски (деревянные или пластмассовые). Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под наш интерьер. Да мало ли что можно сделать… Главное, что все вещи получатся красивые и полезные в хозяйстве!