Вам письмо

«Эй, пошел, ямщик!...» — Нет мочи:

Коням, барин, тяжело;

Вьюга мне слепает очи;

Все дороги занесло,

Хоть убей, следа не видно:

Сбились мы. Что делать нам!

С 1994 года ежегодно во второе воскресенье июля отмечают свой профессиональный праздник работники почтовой связи – День российской почты.

Почта России – одна из старейших в мире, ее история насчитывает более тысячи лет. Почтовое дело стало зарождаться на Руси еще в Х столетии. Депеши и послания тогда отправляли преимущественно князья. А простые люди должны были предоставлять лошадей «от стана к стану» для княжеских гонцов и слуг: такая повинность называлась «повозом». Во время Золотой орды появились «ямы» – почтовые станции. А человека доставляющего посылки и письма, называли ямщиком, что в переводе с татарского (ям-чи) означало «проводник».

При Иване III устройство ямской службы находилось под личным контролем московского князя, только он имел право выдавать подорожные грамотына право пользования дорогами. В грамоте были указаны направление, количество подвод, лошадей и прокорм.В тоже время появился надзорный орган – Ямской приказ. При Борисе Годунове в Ямском приказе были сосредоточены все дела по ямской службе. В те времена почта от Москвы до шведской границы шла примерно в течение трех недель. В мае 1665 года между приказом Тайных дел – органом, который занимался вопросами, интересовавшими царя Алексея Михайловича лично и голландским предпринимателем Яном ванн Сведеном был заключен договор, в которомголландец обязался привозить в Тайный приказ «вестовые письма всякие Цесарской, Шпанской, Францужской, Польской, Свейской, Дацкой, Аглинской, Италианской, Галанской и Нидерлянской земель…». На расходы ему было выделено 500 рублей деньгами и на 500 рублей соболиных шкурок, кроме того он получил право пересылать за границу грамотки иностранных купцов и плату за них оставлять себе. Это были огромные деньги по тем временам. В 1668 году у Сведена появился конкурент на право управление почтой. Им стал Леонтий Марселис, которому покровительствовал глава русского внешнеполитического ведомства А.Л. Ордин-Нащокин. Между двумя претендентами был устроен торг, в результате которого победилЛеонтий Марселис. Первая почта Марселиса была «отпущена» из Москвы на Ригу 17 сентября 1668 года.

С приходом на престол Петра I почта получила новый виток развития. Появилась почтовая ветка на Архангельск, в сибирские города, стала работать почтовая линия Москва-Санкт-Петербург. В 1711 году царь учредил первые почтамты в Москве. Для обслуживания армии была создана военно-полевая почта, введена должность генерал-почтмейстера, которому подчинялись почта и ямская служба. К 1725 году общая протяжность почтовых путей в России составляла 10677 верст. Однако установление регулярной почтовой связи даже с крупными городами растянулось на десятилетия. Только в 1740 году почтовые конторы появились во всех главных городах провинций и уездов. В 1781 году, кроме писем и посылок, по почте начали пересылать деньги и была введена доставка корреспонденции почтальонами.

К началу XIX века появились первые почтовые дилижансы, но конкуренция со стороны железной дороги постепенно свела на нет перевозку пассажиров на почтовом транспорте. 17 января 1833 года в Санкт-Петербурге была открыта первая в России внутригородская почта. Город был разделен на 17 почтовых округов. Существовало 45 пунктов приема писем. Корреспонденцию забирали 3 раза в день, доставляли на почтамт, сортировали и доставляли адресатам. Происходит быстрый рост числа почтовых учреждений. Если к началу столетия в России было около 460 почтовых учреждений, то в 1896 году насчитывалось уже более 5000.

В 1874 году Российская империя в числе первых подписала Всемирную почтовую конвенцию и стала членом Всемирного почтового союза. И в российской почтовой системе стали применять начала, принятые единогласно на парижском Всемирном почтовом конгрессе всеми европейскими правительствами.

В 1917 году одним из первых изданных декретов Рабочего и Крестьянского правительства был декрето Народном комиссариате почт и телеграфов.За годы Первой мировой и Гражданской войны почтовое хозяйство пришло в упадок, но несмотря ни на что почтовая связь функционировала, прерываясь и восстанавливаясь в зависимости от хода военных действий. В советское время предприятия почты и электросвязи были объединены и подчинялись Министерству связи СССР. В 1996 году впервые за многовековую историю существования российской почты нарушило государственную почтовую монополию на некоторые почтовые услуги, в результате чего в России появились коммерческие почтовые компании.В 2002 году Правительство России одобрило реструктуризацию организации федеральной почтовой связи в федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России». В 2016 году совместно с банком ВТБ-24 на базе «Почтовых финансов» и Лето-банка было образовано предприятие «Почта Банк».

Источники:

1. https://virni.com/blog/kak-razvivalas-pochtovaya-svyaz-v-rossii-ot-knyazh/
  2. https://spb.aif.ru/society/people/ya_k_vam_pishi_istoriya_pochotovogo_dela_v_rossii
  3. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/История_почты_России