Нет в мире краше – Родины нашей!

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества подготовил виртуальную выставку ко Дню России «Нет в мире краше – Родины нашей!»

12 июня наша страна отмечает самый молодой свой праздник – День России.День страны, в которой мы живем и которую любим, с которой связываем все свои надежды и чаяния. Праздник День России стал символом национального единения, это праздник всех, кто предан своей Отчизне. Родина у нас одна на всех, мы её любим, независимо от национальности и вероисповедания. Мы неотделимы от её многовековой истории, духовных корней.

Для каждого из нас Россия начинается с малой родины – места, где мы живём, учимся, работаем, растим детей и строим планы на будущее.

Родина моя – бескрайняя Россия,

И Сибирь, и Волга, и Урал...

Все места для русского святые,

Где бы ты в России ни бывал.

Каждая берёзка, кустик каждый,

Задремавшие в снегу поля, —

Всё напомнит нам о самом важном,

Только здесь родимая земля!

И куда б судьба ни заносила,

Не дано забыть нам об одном —

Эта неоглядная Россия

Есть единственный наш отчий дом.

Россия – страна с богатейшей историей, традициями и очень талантливым многонациональным народом. Она занимает первое место в мире по размеру своей территории, богата многообразным растительным и животным миром, природными ресурсами. Но главное достояние России – это люди. Она подарила миру огромное количество прекрасных учёных, изобретателей, художников, поэтов, писателей, политических деятелей и просто народных умельцев. Во все времена судьба России не была гладкой и безоблачной. Много горя и страданий выдержал наш народ. Какое же будущее ждёт нашу Родину? Это зависит и от маленьких граждан, которые только начинают себя ощущать таковыми. Как научить их любить родную землю, помнить и знать её историю, беречь природные богатства своей страны, любить и защищать свой народ? Как научить относиться с терпением и пониманием ко всем народам, населяющим наше государство, стать настоящими патриотами и заботиться о процветании и славе России?

Стать достойным гражданином России просто:

Любить и заботиться о своих близких,

Помнить и знать историю своей Отчизны,

Беречь и защищать природу родного края,

Посвятить свою жизнь служению великой России!