От ветерка до урагана

15 июня, начиная с 2007 года, на нашей планете отмечается Всемирный день ветра. Этот праздник отмечается по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Цель его проведения — привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики.

С давних времен ветер для человека имеет огромное значение. Он может быть и созидателем и разрушителем. Недаром ещё с древних времен его сравнивали с богами, приписывали ему сверхъестественные силы. Ветра называли владыками. Зимняя вьюга, по поверьям, происходила из-за игр нечистых духов. Вихри, которые мчались по тропам, были олицетворением свадьбы ведьмы и черта. Весенний легкий ветер, поговаривали, разбивал почки деревьев и приносил дождь для семян и отголоски лета. К ветру обращались за помощью перед плаваньем, перед походом. Многие народные сказания связаны с силой и мощью ветра, который помогал в тяжелые времена главному герою, в то время, когда ни солнце, ни месяц помощи не оказывали. Ветер надувает паруса бригантин, вращает крылья мельниц, несет крылья парапланов и воздушные шары, помогает лететь птицам. Но он наносит и огромный вред. Торнадо и смерчи с огромной силой разрушают все на своем пути. Укротить ветер непросто, а иногда и невозможно. Даже горы он может разрушить. Но если заставить его работать на благо человека, можно получать один из самых дешевых видов энергии.