Олимпийские надежды

Все мы с нетерпение ждали летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Но, Международный олимпийский комитет официально сообщил, что соревнования будут перенесены на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. В заявлении на официальном сайте организации отмечается, что Олимпиада, новая дата которой пока не утверждена, состоится не позднее лета 2021 года. Рассматривается вариант о проведении Олимпиады осенью. Игры, которые должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, сохранят название Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020. Окончательное решение пока не принято. Давайте вместе вспомним историю возникновения мирных состязаний между народами, узнаем о традициях проведения игр и о возобновлении олимпийского движения в 19 веке. Как проходят современные Олимпиады, как проводится «огненная эстафета», как выбирают страну – хозяйку Игр? На эти и многие другие вопросы ответят книги и периодические издания из фонда Информационно-библиотечного центра для детей и юношества.