Удивительный Жюль Верн

Удивительный Жюль Верн
Тип статьи:
Авторская

Шёл 1839 год. Шхуна под звучным лаконичным именем «Корали» готовилась к отплытию к берегам Индии. Дело было во Франции, в порту города Нанта. Маленький мальчик одиннадцати лет отроду нанялся на борт огромного корабля юнгой. Звали мальчика Жюль Габриэль Верн и он грезил Индией, представлявшейся сказочной, удивительной страной, само название которой вселяло в юного Верна неподдельную радость.

Много позже писатель признавался, что испытывает сожаления о несбывшейся мечте, обещавшей в годы юности обилие морских приключений и романтики. Ведь мальчик Жюль Габриэль был рождён на свет моряком – в этом Верн был совершенно уверен.

И если вы думаете, что фантаст Жюль Верн создавал свои книги о путешествиях и приключениях не выходя из писательского кабинета, то вы жестоко ошибаетесь! Облететь по орбите Луну и спуститься к центру Земли писатель так и не смог, но по миру Жюль Верн попутешествовал вдоволь. Посудите сами, писатель объездил всё Средиземноморье, Великобританию, побывал в Америке. Даже снарядил экспедицию в Россию, но сильный шторм 1881 года заставил капитана яхты «Сен-Мишель», принадлежавшей самому писателю, повернуть назад и до Санкт-Петербурга Жюль Верн так и не добрался.

Но для книжных героев Жюля Верна не существовало никаких преград. И сами эти персонажи, как и придумавший их писатель, были совершенно особенные, удивительные! Почитайте романы Жюля Верна, его повести, его рассказы, пьесы и вы найдёте в них мужественных и благородных людей: отважных и красивых мужчин и женщин, храбрых и любознательных подростков. С трогательной любовью писатель создавал в своих произведениях образы, кажется, списанные с самого себя – образы симпатичных чудаковатых людей науки.

Жюль Верн был удивительно работоспособен. Он часто засиживался за письменным столом, проводя по двенадцать, тринадцать часов за работой, успевая написать за это время тридцать пять, сорок страниц печатного текста. Рукописи писателя с нетерпением ждали его издатели, предвкушая очередной успех и бешеную популярность нового романа, а значит, баснословные деньги.

И неслучайно. Ведь книги Жюля Верна – это не только фантастические и приключенческие романы, но и предсказания и прогнозы на будущее для всего человечества, многие из которых, как мы с вами знаем, уже сбылись. Удивительный Жюль Верн предсказал нам полёты в космос, путешествия к северному полюсу, изобретение самолёта и вертолёта.

Вы будете удивлены способностью Жюля Верна к предсказаниям. Дело в том, что в современном ракетостроении, также, как и в романах писателя, широко используется такой металл как алюминий. Фантастические романы писателя «Полёт на Луну» и «Вокруг Луны» вообще вызывают у читателей массу вопросов. Посудите сами, нет ли загадочной параллели между хотя бы такими незначительными, на первый взгляд, деталями, как имена астронавтов в романе и в составе американского проекта «Аполлон-11» (кстати, в обоих случаях в экипажи космических кораблей входило по три астронавта). В романе Жюля Верна – Барбикен, Николь, Ардан, а в американском «Аполлоне-11» – Борман, Ловелл, Андерс. Удивительные совпадения!

Были у Жюля Верна и негативные прогнозы на будущее мира. Так, в романе «Пятьсот миллионов бегумы» мы читаем о некоем профессоре-немце по фамилии Шульце, вынашивающем националистические идеи и мечтающем о мировом господстве, для достижения которого, Шульц создаёт орудие, стреляющее ядовитым газом. Роман был издан в 1878 году, а первые боевые отравляющие вещества были применены всего через 37 лет.

Но главным достоинством таланта писателя, стала его вдохновляющая сила для многих и многих искателей и учёных, инженеров и космонавтов. Ведь книги Жюля Верна стали «настольными» для таких первопроходцев науки как Константин Циолковский и для таких открывателей космоса как Юрий Гагарин.

Именем Жюля Верна назван кратер в Море Мечты на обратной стороне Луны. Его имя носит первый грузовой космический корабль, совершивший полёт на Международную космическую станцию в 2008 году.

И ещё многие поколения землян будут помнить Жюля Габриэля Верна, удивительного французского писателя, мечтающего о приключениях, до конца жизни оставшегося в душе фантазирующим ребёнком и подарившего миру самое главное – мечту.

________________________________________________________________________________

Вы также можете посетить страничку Молодёжного театра-студии «Паллада».

Объявление:

Объявляется дополнительный набор в труппу Молодёжного театра-студии «Паллада».

Запись на собеседование по тел.: 8 (914) 026 6815.