Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества подготовил подборку серии книг «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» для среднего и старшего школьного возраста. В этой серии предоставлены победители Международного конкурса имени Сергея Михалкова, в ней собраны образцы отечественной литературы.

Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков проводится с 2007 года один раз в два года.

Его цель – найти новых талантливых авторов, пишущих для ребят подросткового возраста. Присылаемые рукописи проходят отбор компетентного жюри, состоящего из издателей, редакторов, библиотекарей, писателей, актеров; отдельно работает детское жюри. Основные темы произведений – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. Героям часто приходится сталкиваться с выбором: детство кончилось, множество соблазнов, все хочется попробовать и испытать самому. Для иллюстрирования книг привлечены молодые талантливые художники, потому читатель имеет возможность познакомиться не только с новыми авторами, но и с новыми иллюстраторами.

В 2014 году издательство «Детская литература» начало выпуск серии книг «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». В ней публикуются произведения, вошедшие в шорт-лист конкурсов. Эти книги помогут читателям-подросткам открыть для себя новых современных талантливых авторов.

Книги серии нашли живой читательский отклик. Ими интересуются как подростки, так и родители, библиотекари. В 2015 году издательство «Детская литература» стало победителем ежегодного конкурса Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года 2014» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» именно за эту серию.