Юрий Визбор. Легенда авторской песни

«Он дал своему поколению голос, дал жанр, и именно с его легкой руки пошло уже поветрие и появились менестрели следующих поколений – принцип был распознан, почин подхвачен, создалась традиция, артистическая система, оказавшая влияние на поэзию и ставшая ее частью».

Лев Аннинский

Юрий Визбор – один из основоположников авторской песни, член Союза журналистов и Союза композиторов СССР, автор более 300 песен.

Родился Юрий Иосифович 20 июня 1934 года в Москве в украинско-литовской семье Марии Григорьевны и Иозаса Ионасовича Визборас. В 1938 году отца арестовали и приговорили к расстрелу по обвинению в принадлежности к контрреволюционной латышской националистической организации. В 1958 году был реабилитирован посмертно.

После школы Юрий поступил в Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина. На выбор вуза повлиял его одноклассник Владимир Красновский, о котором Визбор говорил: «Не было человека в моей судьбе, оказал бы на меня большее влияние, чем Володя… Он научил меня любить музыку, песни, любить и понимать литературу».

Творческая биография барда началась именно в этих стенах. С первого курса Юрий стал участником литературного кружка – студенты писали стихотворения и печатали их в институтской газете «Ленинец». Впечатления от студенческих походов по Подмосковью и Карелии стали основой для первых песен Визбора. Его песни «Мадагаскар» и «Парень из Кентукки» пользовались большой популярностью среди студентов. В те годы в пединституте зарождалась авторская песня, и студент Визбор стал самым ярким представителем этого жанра.

Много времени Юрий проводил и на спортивных соревнованиях. Он играл в волейбол, футбол, участвовал в лыжных гонках. Позже бард вспоминал: «Из тридцати человек на первом курсе было лишь двое мужчин. Один из них – я. За факультет я выступал по одиннадцати видам спорта, за институт – по шести».

После окончания пединститута его призвали в ряды Советской Армии и отправили в город Кандалакша недалеко от Мурманска. Во время службы он продолжал писать, его стихи печатала армейская газета. После демобилизации Визбор работал на Московском радио в должности внештатного журналиста. В этот период автор создал песни – ставшие поистине народными: «Охотный ряд», «Домбайский вальс», «Спокойно дружище», «Синий перекресток».

В 1961 году в соавторстве написал сценарий к фильму Бориса Рыцарева «Выше неба», в котором звучат шесть его песен. В 1963 году Визбор стоял у истоков открытия журнала «Кругозор», или, как называл его сам поэт, «журнал с дыркой»: к каждому бумажному номеру прилагалось шесть гибких пластинок. По заданию журнала бард объездил всю страну и стал родоначальником нового жанра «песни-репортажа». В 1966 году Визбор выпустил своей первый прозаический сборник «Ноль эмоций и в том же году снялся в известном фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь» в роли обаятельного «человека с гитарой». Потом он регулярно снимался в фильмах: «Красная палатка» (профессор Бегоунек), «Рудольфио» (Рудольф), «Ты и я» (Саша), «Семнадцать мгновений весны» (Мартин Борман), «Нежность к ревущему зверю» (Одинцов) и другие.

На съемках он увидел работу кинематографистов изнутри и настолько увлекся кино, что в 1970 году устроился на работу в сценарный отдел творческого объединения «Экран» Государственного комитета по радио и телевидению. С командировками он побывал на крупнейших проектах того времени: строительство КамАЗа и Братской ГЭС, освоение Самотлора, разработки месторождений полезных ископаемых в Якутии. Поэт в своих мемуарах вспоминал: «Я имел восемьдесят поездок в год, причем поездок дальних: на Дальний Восток, в Сибирь многократно, на Север – ну бог знает куда!».

В начале 1970- х годов Юрий Визбор поехал в первый гастрольный тур по тридцати городам Советского Союза. С тех пор он давал по 60-70 концертов в год, где обязательно исполнялись песни «Осенние дожди», «Сретенский двор», «Телефон».

В 1976 году его принимают в Союз кинематографистов СССР. Юрий Иосифович также продолжает активно писать, его композиции звучат во многих фильмах: «Москва слезам не верит», «Нежность к ревущему зверю» «На полюс!» и другие. Много песен бард посвятил любовной лирике. Вся его жизнь состояла из романов, песен и гор.

Юрий Иосифович очень любил горы и всю жизнь занимался альпинизмом, участвовал в экспедициях на Кавказ, Памир, Гиссаро-Алай и Тянь-Шань. Этот вид спорта он не бросил даже тогда, когда в 1982 году перенес инфаркт миокарда. После успешного восстановления здоровья он вернулся к привычным своим экспедициям в горы.

В 1984 году бард написал песню «Цейская», созданная во время посещения осетинского горнолыжного курорта «Цей», которая стала последней в творчестве поэта.

Юрий Иосифович Визбор скончался 17 сентября 1984 года, на 51-м году жизни. Похоронен на Кунцовском кладбище Москвы.

Песни, написанные им, поет уже несколько поколений, и они звучат как раньше, тепло и романтично. В честь барда создаются фестивали и концерты.

Песни:

• «Гимн МГПИ»
  • «Карельский вальс»
  • «Жить бы мне товарищи…»
  • «Стук колес дробнее»
  • «Прощай Москва»
  • «Александр»
  • «Веселый репортер»
  • «Голубая звезда»
  • «Зимний лагерь «Алибек»
  • «Хижина»
  • «Песенка о любви»
  • «Подарите мне море»
  • «Морские ворота»
  • «Три звезды»
  • «Мурманск»
  • «Деревянный самолет»
  • «Ночная дорога»
  • «Военные фотографии» и другие.

Источники:

1. https://biographe.ru/znamenitosti/yiriy-vizbor/