"Война вошла в мальчишество моё..." Часть 4.

Семнадцать лет… Возраст юности, любви, больших планов и надежд! А для кого-то этот возраст стал временем боевого огненного крещения, годом моментального взросления и огромной ответственности за свою страну.

Продолжаем знакомить вас с биографическими очерками, которые составляют золотой фонд краеведческого архива библиотеки №5.

Борис Иванович Нетесов

Нетесов Борис Иванович родился в 1925 году в Казахстане. Там он вырос, учился в школе. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 15 лет. Как и многие подростки, он работал на полях своего колхоза, помогая взрослым выращивать зерновые и сахарную свеклу. После переработки всё отправлялось на фронт.

В середине февраля 1943 года в семью Нетесовых пришла похоронка на отца, который погиб, защищая Москву. А через неделю 23 числа, в День Советской Армии Бориса Ивановича призвали в армию. Ему было 17 лет. Перед отправкой на фронт он прошёл специальную военную подготовку, получив специальность, автоматчик-пулемётчик. Начал он воевать в танковой части. Боевой крещение получил при освобождении Белоруссии. Его пулемёт «Максим» строчил метко и без остановок. Участвовал в освобождении г. Гомеля, Минска. При освобождении г. Минска руководил боевыми действиями Маршал Советского Союза Рокоссовский К. К., с которым Борису Ивановичу посчастливилось лично встретиться и по стечению обстоятельств напоить водой из колодца. В боях за Белоруссию погибло много боевых товарищей Бориса Ивановича. Поэтому, оставшихся в живых вернули в северную Украину на пополнение.

В начале 1944 года его часть дошла до реки Одер и находилась в 70 км от Берлина. Фашистское командование делало всё, чтобы сделать Берлин неприступным. Все кварталы фашисты превратили в узлы сопротивления. Огневые средства размещались в амбразурах, проделанных в стенах, окнах и дверях первых этажей, а также в подвалах и полуподвалах, в которых сосредоточилась большая группа солдат и офицеров. В отдельных местах на улицах были установлены же-лезобетонные колпаки, позволяющие вести круговой обстрел. Все знали, что сражение будет жестоким и не каждому суждено дойти до победы, но все стремились в бой.

17 апреля 1945 года его 65-ую бригаду Гвардейской танковой армии бросили на штурм Берлина. Находилась она в то время уже в 40 км от фашистского логова. Практически на каждом километре пути фашисты организовывали линии обороны. Но сдержать наступление наших войск уже было невозможно. Наступление шло сплошной лавиной, было большое количество «Катюш», танков. Бои за Берлин продолжались всю ночь с 30 апреля по 1 мая. И только к вечеру 1 мая, у одного из выходов в подземелье, фашисты вывесили белый флаг. В ночь на 2 мая гарнизон Рейхстага капитулировал.

За особое отличие в боях за Берлин Борис Иванович был награждён вторым орденом Красной Звезды.

Виктор Маркиянович Денищенко

Родился Виктор Маркиянович в 1925 году. Воспитывался в многодетной семье. В шесть лет остался без родителей. Мальчика отдали в детский дом, откуда через два года его забрала старшая сестра. После окончания 8 классов  учился в ремесленном училище, получал профессию.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Виктору Маркияновичу исполнилось 16 лет. Он несколько раз просился добровольцем на фронт. Наконец, в 1942 году его просьбу удовлетворили. Сначала  служил в тыловой части, а затем в пе-
хоте при танковой бригаде. Свое первое боевое крещение  получил в боях за город Славянск (на Донбассе). Случилось так, что враг оказался сильнее, пришлось отступить на другой берег реки Донца и занять оборону города Изюма Харьковской области. Немецкое командование предприняло меры, чтобы сломить боевой дух советских солдат. На наши боевые позиции разбрасывали листовки. На одних листовках был заголовок «Когда вы с нами» и был изображен стол с богатым угощением. На других листовках под надписью «Когда вы против нас» самолеты бомбили русские города и села. Нашим ответом было освобождение ранее оставленных городов.

В июне 1943 года в боях за город Павлоград Виктор Маркиянович был тяжело ранен. До окончания боя лежал в большой воронке. Пока был в сознании, наготове держал личное оружие. После боя был подобран санитарами и отправлен в госпиталь. После выздоровления воевал на III Украинском фронте. Участвовал в боях за освобождение городов Умани, Николаева, Одессы, Тирасполя.

В 1944 году началось широкомасштабное наступление по всей линии фронтов… Основным итогом этого наступления было освобождение территории Советского Союза, выход на государственную границу СССР и начало освобождения стран Европы от фашизма. Население Румынии сначала с некоторым недоверием относилось к русским солдатам. Но многое изменилось, когда они увидели, что им помогают питанием, добрым отношением к старикам, детям, женщинам, которые настрадались за годы оккупации страны. Румынские войска в содружестве с Советской Армией начали участвовать в освобождении европейских городов. Виктор Маркиянович участвовал в освобождении от фашистов Венгрии, Болгарии, Югославии. Особенно тяжелые бои были в городе Будапеште. Приходилось отвоевывать у врага каждую улицу, каждый дом, каждый этаж. В этих боях погибло очень много наших солдат.

Когда он находился на территории Австрии закончилась война,  наступил долгожданный мир. Победа! Пройдена тяжелейшая дорога войны, а Виктору всего лишь двадцать лет...

За участие в боях по освобождению нашей Родины от фашизма награжден медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу» и многочисленными юбилейными медалями.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!