Олененок Бемби: валяние из шерсти любимых мультгероев

Олененок Бемби: валяние из шерсти любимых мультгероев
Тип статьи:
Авторская

Легендарная история, научившая нас дорожить дружбой и верить в силу любви!

Бемби - очаровательный, смешной и добрый олененок. Он еще очень мал, чтобы понять, как сложен и опасен мир, но старательно постигает науку жизни в лесу.

«Бэ́мби— пятый по счёту классический полнометражный анимационный фильм, снятый студией «Walt Disney Productions» по мотивам книги австрийского писателя и журналиста Феликса Зальтена «Бэмби».

«Бэмби» номинировался на «Оскар» в трёх категориях — лучшая песня («Love Is A Song»), лучшая музыка и лучший звук, однако, не получил ни одной награды. В год премьеры мультфильм провалился в прокате, но при повторных показах (c 1947 по 1948) начал стремительно набирать популярность и вскоре стал культовым. В 1948 году картина получила премию «Золотой глобус». Также «Бэмби» был самым любимым мультфильмом Уолта Диснея. (Википедия)

Полнометражный мультфильм от студии Уолта Диснея,

выпущенный еще в далеком 1942 году. Сюжет мультфильма рассказывает о маленьком

олененке Бэмби — лесном принце, который появился на свет одним прекрасным

утром. Все звери леса сбежались посмотреть на этого малыша. Бэмби быстро рос и

вскоре у него появилось много друзей. Однажды Бэмби познакомился с

очаровательной оленихой Фэйлин, но в одно мгновение судьба развела их по разным

сторонам, когда тишину осеннего леса нарушили выстрелы человека.

Сухое валяние из шерсти — интересная и творческая разновидность handmade. В этот раз мы будем валять любимого многими мультгероя Олененка Бэмби.

Нам понадобятся : Игла №36; шерсть полутонкая белая, черная, рыжая, коричневая; проволока декоративная или ершики для чистки трубок, клей момент-кристалл.

1.Начните сваливание шерсти иглой, втыкайте максимально глубоко, чтобы шерсть сцепилась внутри заготовки, поверхность оставьте рыхлой. Добейтесь, чтобы заготовка приобрела овальную форму.

2. Изогните заготовку и зафиксируйте изгиб иглой – это будущая спина олененка.

3. Добавьте шерсти и нарастите объем на местах крепления задних ног, уплотните.

4. То же проделайте в местах крепления передних ног.

5. Шилом проделайте отверстие в объемных элементах, которые нарастили ранее.

6. Край ершика аккуратно смажьте клеем Момент-кристалл.

7. Обклейте шерстью. Таким образом сформируйте 4 заготовки.

8. Вставьте заготовки в отверстия и тонкогубцами задайте им изгибы в соответствии с анатомическими особенностями оленя.

9. Добавьте шерсти и начните по касательной наращивать объем.

10. Проверьте еще раз длину ног и устойчивость игрушки, при необходимости лишнюю проволоку «откусите». Обклейте свободные части ершиков шерстью. Вклейте ножки и продолжайте наращивать объемы, вводя иголку по касательной относительно проволоки.

11. Нарастите необходимы объемы и уплотните их.

12. Сваляйте рыхлый шар для головы. Иглу втыкайте максимально глубоко.

13. Добавьте шерсти на верхнюю часть мордочки.

14. Уплотните. Добейтесь плавной вытянутой формы. Сформируйте глазницы. Проваляйте их максимально плотно и глубоко.

15. Клеем Момент-кристалл пропитайте основания глазниц, немного подождите и сильным нажатием вклейте бусины.

16. Добавьте объем на щечки, уваляйте.

17. Отдельно сваляйте нижнюю рыхлую заготовку для нижней челюсти.

18. Приваляйте и уплотните.

19. Проваляйте линию улыбки. Выведите ровные, четкие, глубокие линии.

20. небольшой отрезок ершика смажьте клеем и обклейте шерстью.

21. Сделайте углубление в нижней центральной части головы и верхней передней части туловища.

22. Смажьте клеем оба конца ершика, немного подождите и сильным нажатием соедините между собой части игрушки.

23. По касайтельнойначинайте наращивать объем.

24. Нарастите все необходимые объемы.

25. Начните покрывать игрушку цветом, одновременно шлифуя ее.

26. Грудь и живот отшлифуйте белой шерстью. Следите, чтобы не проступала шерсть, взятая за основу.

27. Спинку отшлифуйте шерсть кирпичного цвета.

28. Темной шерстью покройте копытца.

29. Выше глаз-бусиной отшлифуйте поверхность белой шерстью.

30. Из небольших кусочков светло-рыжей шерсти сваляйте две рыхлые заготовки для век.

31. Приваляйте веки впритык к бусинам.

32. Из черной шерсти сваляйте прямоугольную заготовку. Приваляйте в место расположения носа.

33. Сваляйте хвостик. В месте соединения деталей оставьте шерсть в свободном состоянии. Отшлифуйте.

34. Приваляйте хвост. Свободную шерсть глубоко вваляйте в туловище.

35. Для формирования ушей на поролоновой губке выложите порванную шерсть и хорошо проработайте иглой. Периодически переворачивайте заготовки, добейтесь равномерной увалки.

36. Зафиксируйте заготовки между пальцами, обработайте края. В месте соединения деталей оставьте шерсть в свободном состоянии.

37. Отшлифуйте ушки, втыкайте иглу на 2-3 зазубрины, чтобы иголка не проходила навылет и не тянула за собой шерстинки.

38. Сформируйте изгибы и приваляйте к голове. Добавив шерсти, уплотните и укрепите основания ушей.

39. Верхнюю часть головы затонируйте шерстью кирпичного цвета.

40. Подготовьте кисти и пастель подходящих оттенков.

41. Разотрите мелки в порошок и начните тонировку. В углублениях используйте темные и насыщенные оттенки.

42. Создайте плавные переходы от цвета к цвету.

43. Широкой кистью покройте нос лаком. Нанесите лак в несколько слоев, дожидаясь полного высыхания каждого слоя перед нанесением следующего.

44. из черной шерсти сваляйте рожки и приваляйте к голове.

45. Белой шерстью нанесите пятнышки.

46. Покройте лаком рожки и копытца, дожидаясь высыхания.

Источник:

Смирнова, Е. Войлочные звери. Сухое валяние из шерсти / Е. Смирнова.- СПб.: Питер, 2015.- 128 С.: ил.- (Своими руками)

Книгу можно заказать в электронной библиотеке ЛитРес.