У каждого свой Пушкин

Мой Пушкин. Сказать так может каждый из нас, потому что Пушкин у каждого свой. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, библиотека №5 в преддверии Пушкинского дня России провела онлайн конкурс среди своих читателей, которым было предложено ответить на вопросы: Что значит для Вас творчество Пушкина? Какую роль оно сыграло в Вашей жизни? Какой он — Ваш Пушкин?  Наиболее яркие ответы, мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

«Что значит для меня Пушкин? Многое. Думаю, это прежде всего возможность прикоснуться к чему-то прекрасному: богатому языку, глубокому сюжету, волшебству поэзии. Это строчки, которые знаешь с детства, с которыми наступало взросление, которые легко и ненавязчиво давали ответы на насущные вопросы. Пушкин – это часть жизни, часть души, часть моей Родины».

В.А.

«Акция библиотеки №5 называется «У каждого свой Пушкин». И правда – у каждого он свой и ассоциируется с разными моментами жизни. Никогда не поверю, что есть хоть один человек, который бы этого имени не слышал. Все слышали и, причём, точно знает даже самый последний двоечник, что это русский поэт. Вот найдите ещё хоть одно имя, про которое каждый скажет что- либо без ошибки!»

И.А.

«А для меня имя Пушкина как проверка на пригодность. Устраивается человек на работу, а ты у него спрашиваешь про Пушкина как-то между прочим: знаете ли, читали что-нибудь? И всё сразу ясно – и какой кругозор у товарища, и память, и интересы, и даже гражданская позиция, наконец))»

Н.Г.

«Для меня со сказок Пушкина началось знакомство с книгой в детстве. Мама говорила, что начинала читать мне сначала народные сказки, но я этого не помню. А вот пушкинские помню хорошо, и обложку помню, и картинки. Кстати, очень странные были. Запомнил на всю жизнь сказку о рыбаке и рыбке. Кто знает, может она повлияла на мою дальнейшую жизнь. По крайней мере, к выбору спутницы жизни подходил очень серьёзно».

В.

«Обожаю пушкинский роман «Евгений Онегин»! В юности почти полностью знала его наизусть. Мы на нём часто гадали с подружками. Наобум открываешь страницу, а там прямо про тебя сегодняшнюю! Было здорово!»

И.

«А у меня Пушкин всю жизнь ассоциируется с осенью. Вот как прочитал когда-то «Осенняя пора, очей очарованье..» и всё, навсегда. Знаю, конечно, и другие его произведения, но, когда говорят о Пушкине, всплывает в памяти именно это».

А.

«Пушкин – это Россия! Это Великий Русский Язык! И это не пустые шаблонные громкие слова! Так хочется сказать сейчас молодёжи, когда слышишь их разговоры в автобусе, все эти бесконечные «Ты чё? А ни чё!» и прочее – ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА! И так хочется прибавить «И будет Вам счастье!», но скажу другое: «И будьте ЛЮДЬМИ!».

М.Ю.

»Пушкин – настоящий психолог. Посмотрите, в каждом его произведении есть завуалированное решение душевной проблемы, посыл к определённому действию, подсказка. Даже в сказках. Надо только уметь читать между строк или просто постараться читать вдумчиво и тогда вы получите настоящую книгу жизни. Вернее – руководство".

Л. Ф.

«А я хочу сказать, что Пушкина читать очень приятно, легко и без напряга. Тут и исторические события, и любовь, и юмор. Советую всем!»

Д.

А какой Ваш Пушкин?