Пусть Новый Год войдёт в Ваш дом весёлым маленьким щенком!

Заглавная картинка:
Пусть Новый Год войдёт в Ваш дом весёлым маленьким щенком!
Тип статьи:
Авторская

26 декабря сотрудники ИБЦ ДиЮ встречали гостей из 1 «А» и 1 «В» класса СШ № 33, родителей и педагогов. С ребятами была проведёна игровая программа к Новому Году «Пусть Новый Год войдёт в Ваш дом весёлым маленьким щенком!». Всего на мероприятии присутствовало 53 человека.

Ежегодно для ребят библиотекари готовят театрализованные представления, чтобы поздравить своих юных читателей с наступающим Новым годом. И этот год не стал исключением. Новый год – самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Все ждут прихода седовласого волшебника Деда Мороза, загадывают желания и дарят подарки. Это самый веселый, яркий, радостный праздник, его любят дети и взрослые, и каждый отмечает его по-своему.

С самого порога Информационно-библиотечного центра ученики окунулись в атмосферу Новогоднего праздника, благодаря старательно созданному библиотекарями прекрасному дизайнерскому оформлению библиотеки.

На абонементе ребят встречала Зимушка – Зима и пригласила всех собравшихся на праздник зимы в конференц зал! В самом начале новогодней программы Зимушка – Зима проверила насколько ребята подготовились к Новому Году. Предложив поиграть в новогодние загадки – отвечалки «Как нам встретить Новый год». Где ребята отгадывали и хором называли подходящие к рифме стихотворения слова. Убедившись, что все гости готовы к Новому Году она пригласила в сказочный волшебный лес на Новогодний праздник.

Пусть зашумит волшебный лес,

Ворота к тайне открывая,

Где много сказочных чудес

Сегодня всех нас ожидают!

Ворота открываются,

Сказка начинается.

Возле ёлки под Новый год оживают самые волшебные сказки, творятся чудеса. Ни один праздник не обходится без Деда Мороза и Снегурочки. И Зимушка – Зима предложила ребятам позвать Деда Мороза и Снегурочку! Ребята громко и с радостью звали сказочных персонажей на праздник!

Но, на праздник прокрались Кикимора и Леший, переодетые в костюмы Снегурочки и Деда Мороза. Они очень хотели попасть на праздник, поэтому решили переодеться Дедом Морозом и Снегурочкой, выкрав у настоящего Деда мороза пособие «Как устроить праздник: пособие для Деда Мороза». Сначала школьники не заметили подвоха и с удовольствием водили хороводы вокруг трёхметровой ёлки, танцевали, играли в игру «Что в мешке у Деда Мороза и отгадывали загадки – обманки от Кикиморы.

Но, когда Леший пошёл зажигать ёлку, ученики засомневались в подлинности сказочных персонажей. Ребята сильно заволновались по поводу того, что Леший подожжёт красивую и нарядную ёлочку и не пускали переодетого Деда Мороза к ёлке. Вернувшись на праздник Зимушка – Зима остановила это безобразие и при помощи ребят вывела Кикимору и Лешего на чистую воду. Лесные жители пообещали больше не безобразничать и очень просили ребят позволить встречать с ними вместе Новый Год.

Зимушка – Зима продолжила сказочное путешествие по зимнему лесу и провела с ребятами викторину «Зимние загадки». И напомнила участникам праздника о символе наступающего 2018 года - собаке. Далее ребята вспоминали сказки и мультфильмы, в которых один из главных героев была собака.

Чтобы загладить вину перед ребятами Леший и Кикимора предложили станцевать танец «Собачья Полька».

Для сотворения новогоднего чуда – на ёлочке-красавице разноцветные огоньки зажечь Зимушка – Зима предложила позвать настоящих Деда Мороза и Снегурочку. На что, ученики с радостью откликнулись и по-настоящему поверили в новогоднюю сказку. Ребята с удовольствием водили хороводы вокруг ёлки, поиграли в игротанец от Снегурочки, пели песенку «В лесу родилась ёлочка», поиграли в игру «Сосулька, Дед Мороз, сугроб» направленную на внимательность и координацию движений от Снегурочки. А желающих проявить свои стихотворные таланты перед Дедом Морозом было очень много. Дед Мороз и Снегурочка каждого очень внимательно выслушали и порадовались тому, какие умные и талантливые дети пришли к нам на праздник Зимы!

В завершении сказочного путешествия Дед Мороз со Снегурочкой пожелали ребятам:

Прошедший год планету покидает,

Ему на смену Новый год спешит.

Учиться хорошо вам дедушка желает!

И весело год Собаки прожить!

Пусть книжки, тетрадки

Вам станут милей.

Учитесь прилежно, растите скорей.

Желаю всех благ вам,

Веселый народ.

До встречи, ребята,

На следующий год.

Театрализованное новогоднее представление сопровождалось красочной мультимедийной презентацией. К мероприятию была оформлена в читальном зале книжная выставка «Снежная – нежная сказка Зимы!» имеющая 2 подраздела: Чудеса под Новый Год и Рождественская сказка. А также в конференц-зале на выставочном стеллаже - домике оформлена передвижная выставка ко Дню рождения Деда Мороза и ко Дню заказов подарков Деду Морозу "Поздравим сказочного именинника!". Никого не оставило равнодушным, подготовленное библиотекарями театрализованное танцевально - игровое представление, а также музыкальное сопровождение праздника. Никто не ушел с праздника без отличного настроения.