Тайны горных вершин

Тайны горных вершин
Тип статьи:
Авторская

22 декабря 2017 г. состоялось выездное заседание клуба «Потомучка» к Международному дню гор «Тайны горных вершин». Участниками заседания стали учащиеся 6 «Б» класса СШ № 43.

В начале встречи ребятам рассказали о том, что Международный День гор отмечается во всём мире с 2003 года. Горы всегда привлекали людей свои величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. Они вдохновляли поэтов, писателей и художников. Поездки в горы дарят людям незабываемые впечатления.

В ходе проведенной беседы школьники узнали о том, как нужно вести себя в горах и об особенностях характера людей, которые покоряют горные вершины. Горы не прощают человеку невнимательности и неосторожности. Альпинисты считают, что именно в горах можно по – настоящему узнать характер человека.

Далее учащимся рассказали о самых известных горных системах мира: Уральских, Кавказских, Алтайских горах и т.д. Оказывается, горы тоже могут устанавливать мировые рекорды. Например, самая старая гора в мире находится на Урале. Горе Карандаш 4, 2 млрд. лет, она немного моложе нашей планеты. Самые высокие горы в мире находятся в Гималаях. Вулкан Исалько, который находится в Сальвадоре, «прославился» тем, что извергается каждые 8 минут и его огонь указывает путь кораблям.

Ребята с интересом слушали легенды о горах. На горе Манарага погиб былинный богатырь Святогор, который хотел перевернуть Землю. Жители Урала верят, что сокровищами Уральских гор владеет Хозяйка медной горы, которая открывает свои секреты только добрым, смелым и трудолюбивым людям. Участники заседания с удовольствием анализировали сказы П. П. Бажова и приводили свои примеры, подтверждая эту мысль. Учащиеся были восхищены изделиями уральских мастеров, представленными в Малахитовой комнате Эрмитажа.

Особый интересу школьников вызвал рассказ библиотекаря о подвигах советских альпинистов во время Великой Отечественной войны. На склонах Кавказских гор происходило одно из самых страшных сражений – Битва за Кавказ, которую называли «альпинистской войной». В феврале 1943 года, несмотря на высоту, холод, бураны и заминированные тропы, советские альпинисты водрузили на Эльбрусе флаг Советского Союза.

В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что горы – это уникальные творения природы и люди будут всегда стремиться к покорению горных вершин. Участники заседания с удовольствием поделились своими впечатлениями о поездках в горы и согласились со словами поэта: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!»

Заседание клуба сопровождалось яркой и познавательной мультимедийной презентацией, показом отрывка из мультфильма «Медной горы хозяйка». К мероприятию была подготовлена разовая книжная выставка.