Лежат у нас в коробке волшебные игрушки, серебряные звёзды, гирлянды и хлопушки

Лежат у нас в коробке волшебные игрушки, серебряные звёзды, гирлянды и хлопушки
Тип статьи:
Авторская

21.12.2017 в СШ № 43 состоялось заседание клуба «Потомучка» к Новому году «Лежат у нас в коробке волшебные игрушки, серебряные звёзды, гирлянды и хлопушки», на котором присутствовали 39 ребят из СШ № 431 «А», 1 «Б» и 1 «В» классов.

В начале встречи ребята узнали, что вешать на ёлку игрушки стали с конца XVII века. Сначала елку украшали библейские герои: серебряные ангелы, Вифлеемская звезда, фигурки Девы Марии и Иосифа. Вслед за библейскими героями на ёлке стали появляться золотые шишки, звездочки из соломы, маленькие подсвечники. По­том появились бумажные цветы, куколки и фигурки из картона, ваты, пряжи, тряпочек. Елочку также украшали сладостями, овощами и фруктами. По указу Петра Первого в России стали праздновать Новый год с первого января. Так к нам пришел самый любимый праздник всех ребят.

Затем участники клуба услышали рассказ о фабрике ёлочных игрушек «Елочка», которая находится в подмосковном городе. Там в специальных цехах выдуваются игрушки из стекла, происходит их роспись и обсыпка. На фабрике есть музей «Клинское подворье». Это удивительный дворец, в котором живут сказки, чу­деса и волшебство. В нём собрано много интересных игрушек: снежинки, домики, зверюшки, звездочки, снеговики, грибочки, человечки, самолетики... Рассматривая эти игрушки, можно из­учать историю и быт прошедших времен. В музее есть крестьянская изба XIX века, в кото­рой можно познакомиться с историей о зарождении в городе стеклодувного промысла и с бытом про­стых людей. Было отмечено, что елочные игрушки стали отражением того или иного исторического события, происходящего в нашей стране.

Далее участники клуба разгадывали елочные загадки. К заседанию клуба была оформлена разовая тематическая выставка «Новогодние чудеса».