Мы за чаем не скучаем

Мы за чаем не скучаем
Тип статьи:
Авторская

20.12.2017 г. в ИБЦ ДиЮ состоялась предновогодняя встреча представителей Городского отделения Камчатского союза пенсионеров ко Дню чая «Мы за чаем не скучаем», на котором присутствовали 20 человек.

В начале встречи участники мероприятия прослушали сообщение исполнительного директора Камчатского консультационно - правового центра, регионального координатора проекта партии «Единая Россия» - Шаховой Ольги Владимировны. Ольга Владимировна рассказала о партийном проекте «Школе грамотного потребителя». А также о том, куда нужно обращаться, если случаются аварийные ситуации дома или во дворе.

Затем слово взяла заместитель начальника отдела по выплате компенсаций, доплат и материальной помощи Власова Татьяна Сергеевна. Она рассказала о том, куда нужно обращаться если нужно получить материальную помощь, оформить путёвку в санаторий и пойти учиться на курсы.

Всем пенсионерам была прорекламированна брошюра – «Социальный справочник для жителей Камчатского края». На страницах этого справочника представлена возможность найти много полезной и нужной информации о представлении Краевым государственным казенным учреждением «Камчатский центр по выплате государственным и социальных пособий» мер социальной поддержки гражданам, проживающим на территории Камчатского края.

Мероприятие продолжилось интересным сообщением о чае. Из которого гости узнали, что 15 декабря во всем мире отмечается День чая. Чай – это самый популярный напиток в мире. Для многих народов он незаменим как хлеб. А также о том, что родиной чая был Китай. Выращивание и приготовление чая долгое время было окружено загадкой, но постепенно чай попал в Европу, а в 1618 году китайские послы преподнесли русскому царю Михаилу Федоровичу партию чая в подарок. Так чай попал в Россию. Позже царь Петр Первый, побывав в Голландии, стал большим поклонником чая. Ему так понравился этот напиток, что он начал прививать чайную культуру по всей России. Русским людям очень полюбился чай. Было отмечено, что на Руси существовала своя «русская церемония чаепития». Чай пили из самовара, изобретенного в России в 18 веке. Самовар считался предметом роскоши. Его берегли и передавали по наследству. Было принято, чтобы чай подавала сама хозяйка или ее дочь. Чай наливался в блюдечко и пился очень долго. Чем дольше пился чай, тем богаче считался человек. Пили чай с вареньем, баранками, медом, с сухарями, с булкой. Обязательно пели чайные частушки.

Затем гостям нашего центра рассказали о том,какого цвета бывает чай, как пьют чай в разных странах, как правильно заваривать и хранить чай, а также были отмечены пословицы и поговорки о чае и полезные свойства чая.

Мероприятие сопровождалось познавательной и красочной мультимедийной презентацией. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Не грусти и не скучай, лучше выпей сладкий чай!».

2 комментария

«В начале встречи участники мероприятия прослушали сообщение исполнительного директора Камчатского консультационно-правового центра, регионального координатора проекта партии «Единая Россия» Шахова Ольга Владимировна.»- нужно бы исправить…
Уже исправила! Любовь Валентиновна, спасибо за внимательное чтение! Иногда ляпы просто не замечаются