Жили – были права

Жили – были права
Тип статьи:
Авторская

12 декабря 2017 года состоялся правовой час «Жили – были права» ко Дню Конституции Российской Федерации.Участниками мероприятия стали 38 учащихся из 4 «А» и 4 «Б» классов СОШ № 26.

В начале мероприятия школьникам рассказали о том, что Конституция – это основной закон государства, в котором записаны все права граждан нашей страны. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года.

В ходе беседы школьники узнали, что много лет назад, во время рабовладельческого строя между людьми не было равенства. Богатые и сильные люди считали, можно обижать других людей. Только в ХХ веке человечество научилось понимать, что это несправедливо. Люди подумали, что необходимо составить специальные документы, регулирующие права человека.

Анализируя стихи, ребята узнали о правах, которые записаны в Конституции Российской Федерации: праве на имя и гражданство, семью, бесплатное образование, медицинское обслуживание т. п. . В своём рассказе о главном законе государства библиотекарь остановилась на некоторых статьях конституции, а чтобы получилось интереснее и нагляднее, обратилась за примерами к детским книгам: сказкам «Приключения Чиполлино» Джанни Родари, «Приключения Буратино» А. Н. Толстого, «Золушка».

На мероприятии была проведена игра «Разрешается или запрещается?», в ходе которой школьники смогли закрепить свои знания и продемонстрировать правовую грамотность.

Ребята прочитали шуточное стихотворение «Разве я, друзья, не прав?» и сделали вывод, что зная свои права, нельзя забывать и об обязанностях, также необходимо уважать права других людей.

Отвечая на вопросы викторины «Права сказочных героев», учащиеся с удовольствием анализировали сказки и объясняли, какие права героев сказок были нарушены.

Мероприятие сопровождалось показом яркой и познавательной мультимедийной презентации, отрывков из мультфильмов «Азбука права», «Мама для Мамонтёнка», «Бременские музыканты», «Приключения Чиполлино». К мероприятию была подготовлена разовая книжная выставка.

1 комментарий

"… во время рабовладельческого строя между людьми не было равенства."- а нынче иначе?! Впрочем, перед законом…