Книжкин дом

Книжкин дом
Тип статьи:
Авторская

Каждый раз, когда в библиотеку впервые приходят новые читатели, для них библиотекари проводят обзорную экскурсию. Так было и 8 декабря, когда к нам в гости пришёл 1 «А» класс из школы № 33. Они сразу же попали в удивительную страну знаний и чудес!

Снаружи дом как тысячи других

Но вы зайдёте внутрь и станет ясно,

Что не найдёте вы нигде таких -

Да и искать напрасно!

Ребята впервые посетили Информационно-библиотечный центр им. Г.Г. Поротова и для них экскурсия стала настоящим открытием. Самым первым и ярким впечатлением у школьников было удивление и восторг от современного оформления библиотеки. А количество интересной, хорошо иллюстрированной и полезной литературы заинтересовало настолько, что ребята сразу же принялись изучать её.

Мы идем в библиотеку,

Чтоб побольше прочитать.

Настоящим человеком

Помогает книга стать!

Учеников познакомили с историей библиотеки, с правилами пользования библиотекой, графиком работы, с алфавитным каталогом, с новейшими информационными ресурсами и возможностями центра, а также подробно рассказали об услугах библиотеки.

Учащиеся побывали во всех отделах библиотеки, им очень понравился читальный зал, где они смогли увидеть и полистать красивые, богато иллюстрированные детские энциклопедии и справочники, занимательные и познавательные книги и большое количество периодических изданий. Эта литература поможет им узнать обо всем на свете, написать сочинение и подготовить реферат, углубить свои знания по разным предметам.

На детском абонементе они узнали о том, что любую выбранную книгу можно взять на дом, а также о том, что здесь расставлена не только классическая и зарубежная литература, но и книги современных авторов расставленные для удобства выбора по интересам пользователей. Здесь же ученики узнали, чего «боятся» книги и как с ними нужно обращаться.

Библиотека – это не только книги и литература, но и электронные ресурсы. В компьютерном зале ребята узнали, что для посетителей организованы полноценные рабочие компьютерные места с возможностью обработки информации (распечатка, копирование, сканирование), доступом к сети Интернет.

Для тех, кто интересуется нашей малой родиной и захотел бы узнать про неё более подробно, был открыт литературно-краеведческий мини-музей имени Г.Г. Поротова. В музее ребятам были представлены познавательные выставки, посвященные Дню города, детским писателям и самому Георгию Германовичу.

Далее ребятам рассказали о том, что библиотека ведет очень активную творческую жизнь, и привлекает к ней своих пользователей. Сотрудники отделов организуют и проводят конкурсы и викторины, литературные праздники, презентации, творческие встречи, театрализованные представления. Для читателей постоянно действуют различные выставки, работают клубы: клуб декоративно-прикладного творчества «Очумелые ручки», театральная студия «Юный Кутх», клуб любознаек и читаек «Потомучка», клуб юных краеведов «Камчатский мотив».

В завершении экскурсии по библиотеке мы пригласили ребят на заседание клуба «Очумелые ручки». На котором ребята сделали новогоднюю композицию из подручных материалов: риса, гороха, макарон. У каждого получилось уникальное новогоднее панно «Снегирь».

После проведённой экскурсии у ребят сложилось мнение, что библиотека, это не только «Книжкин дом», где можно познакомиться с шедеврами мировой литературы, это еще и место, где каждый может найти новых друзей, а также весело провести время.

Наши гости из СОШ № 33 уходили от нас с хорошим настроением и с большим желанием принимать участие в наших клубах по интересам. Пообещали прийти еще не раз и рассказать об экскурсии своим друзьям в школе.