Правила жизни Мумии - троллей

Правила жизни Мумии - троллей
Тип статьи:
Авторская

5 декабря 2017 г. состоялось выездное заседание клуба «Потомучка» к шестидесятилетию книги Туве Янссон «Волшебная зима». Участниками заседания стали учащиеся класса 3 «А» и 3 «Б» СОШ № 26.

В начале встречи ребятам рассказали о жизни финской писательницы, Туве Марики Янссон, которая не только написала серию прекрасных волшебных сказок о приключениях Муми – троллей, но и нарисовала своих героев. Она создала удивительный мир Муми – дола и поделилась с нами своими мыслями, как устроен реальный мир.

Далее учащиеся узнали о мудрых и добрых героях сказок Туве Янссон. Они поняли, что Муми – дол – это гармоничный мир, в котором царят доброта, терпение и понимание. Каждый имеет право быть таким, какой он есть. Даже самые грустные вещи перестают быть грустными, если отнестись к ним правильно. Жизнь прекрасна! В большинстве случаев конец – это начало.

Туве Янссон говорила, что Муми – дол невозможно отыскать на карте мира. Сегодня это утверждение неверно. Муми – дол находится в финском городе Наантале. Это детский парк, в котором можно встретиться со всеми героями сказок Туве Янссон и принять участие в играх и приключениях Муми – троллей.

Школьники узнали, что в Финляндии есть музей Муми – троллей, в котором можно увидеть все книги Туве Янссон, её иллюстрации к сказкам, а также макеты сказочных сцен из из жизни Муми – троллей.

За свои сказки о Муми – троллях Туве Янссон в 1966 году получила премию Ганса Христиана Андерсена, которой награждаются лучшие детские писатели. В Финляндии выпущены монеты с портретом Туве Янссон и изображением Муми – троллей.

В завершение заседания школьники отгадывали загадки Муми – троллей и с удовольствием анализировали сказки.

Мероприятие сопровождалось показом яркой и познавательной мультимедийной презентации, а также отрывков из мультфильмов «Всё дело в шляпе», «Лето в Муми – доле». Также к мероприятию была подготовлена разовая книжная выставка «Волшебные Мумми - тролли».