Экологическая Акция "С книгой открываю дверь – в мир природы и зверей"

Заглавная картинка:
Экологическая Акция "С книгой открываю дверь – в мир природы и зверей"
Тип статьи:
Авторская

29 ноября 2017 года в течение всего дня двери ИБЦ ДиЮ были открыты для всех друзей и постоянных читателей. В этот день проходила экологическая Акция «С книгой открываю дверь – в мир природы и зверей». В Акции смогли принять участие 354 человека.

Каждый год правительство РФ определяет актуальную тему, определяющую работу учреждений образования и культуры нашей страны. 2017 год объявлен президентом РФ В. В. Путиным Годом экологии в России.

Экологическое воспитание в Информационно-библиотечном центре всегда было приоритетным направлением в работе с подрастающим поколением читателей. Тем более экология и краеведение тесно переплетаются, так как природа Камчатского края уникальна. На Камчатке можно встретить такие растения, животных, природные явления, которых нет больше нигде в мире. Однако жители полуострова не всегда бережно относятся к природным богатствам своей малой родины, тем самым ухудшая экологическую ситуацию. Поэтому мы всегда напоминаем ребятам об экологических проблемах Камчатского края, и о том, как важно не только восхищаться природой родного края, но и беречь её.

В торжественной части мероприятия было награждение самых активных участников проведения Года экологии в России совместно с Информационно-библиотечным центром для детей и юношества им. Г. Г. Поротова. Во вступительном слове заведующая ИБЦ ДиЮ Беркевич Ольга Михайловна, поблагодарила всех собравшихся в зале. А также рассказала о том, что сегодня мы пригласили самых активных участников наших экологических мероприятий на Акцию «С книгой открываю дверь – в мир природы и зверей!» для подведения итогов Года экологии в России совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта Всероссийская экологическая акция «Сделаем вместе! – Камчатский край 2017».

Далее приветственное слово прозвучало от Депутата Законодательного собрания Камчатского края, члена местного политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председателя местного совета сторонников Партии «Единая Россия» - Агеева Владимир Александровича.

Далее главный специалист – эксперт отдела по регулированию водных отношений Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, член регионального политического совета Партии «Единая Россия» - Краснова Светлана Николаевна рассказала об итогах реализации партийного проекта «Экология России» в 2017 году.

Затем состоялось награждение Благодарственными письмами от партии «Единая Россия» и ценными подарками. Которые предоставил депутат Государственной Думы Слыщенко Константин Григорьевич. Награды участникам Акции вручал депутат Законодательного собрания Агеев Владимир Александрович.

Благодарности педагогам, воспитателям, писателям, детям - артистам вручал заместитель директора МБУК «ЦГБ» Шевчук Анатолий Александрович.

Далее все участники мероприятия разошлись по залам, чтобы совершить экологическое путешествие:

1). На опушке у Кикиморы было проведено кукольное представление «Эко-сказки на Лесной полянке». Ребята отправились в увлекательное лесное путешествие, в ходе которого они вспоминали правила поведения в лесу. В гостях у лесных жителей ребята посмотрели кукольное представление «Лесная библиотека». Чтобы стать настоящими друзьями природы зрители отгадывали лесные загадки.

2). В гостях у Камчатки состоялась встреча с писателями «Камчатка – глазами писателя». На встречу с ребятами пришли 2 известных камчатских писателя: Геннадий Яковлевич Струначёв-Отрок и Михаил Яковлевич Жилин. Жизнь и творчество этих людей неразрывно связана с родным краем. Камчатка вдохновляла их на создание интересных книг. Наши гости – писатели рассказали ребятам о своём творчестве и событиях, которые их подтолкнули к созданию своих произведений. А также поделились с участниками встречи своими творческими планами на будущее.

3). Мудрый Филин провел увлекательное путешествие вокруг Земли «Моя эко – планета». Из которого ребята узнали о том, что на всей планете уделяется большое внимание охране окружающей среды. С этой целью и организовываются разнообразные экологические акции. Которые призваны изменить отношение к загрязнению, равнодушной позиции к экологической обстановке родного края.

5). Флора – Фауновна представила «Калейдоскоп экологических праздников». Окунувшись в виртуальное путешествие по экологическим праздникам, отмечаемых каждый год во всем мире, ребята сделали выводы о том, что эти экологические даты очень важны для большего осознания общественностью того, что необходимо сохранять, а также улучшать окружающую среду, а не загрязнять ее и уничтожать.

Завершающим аккордом путешествия стала беспроигрышная лотерея!

Все ребята разучили и спели несложную песню на музыку «Пусть всегда будет солнце» посвящённую «Гимну природе»

Против стрельбы, против беды.

Встанем за нашу планету.

Звери – навек, Счастье – навек,

Так повелел человек!

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома – цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить.

Беспроигрышная лотерея состоялась благодаря неоценимой помощи коллектива ИБЦ ДиЮ и Смывалова Артура Анатольевича – заместителя директора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФГБУ «Камчаттехмордирекция».