Медведь- самый русский зверь

Медведь- самый русский зверь
Тип статьи:
Авторская

15 декабря 2017 года библиотека №2 провела очередное заседание эколого-краеведческого клуба «Капелька». Гостями библиотеки стали ученики 3 «б» класса СОШ №3. Мы посвятили нашу встречу медведям, потому что медведи – очень хорошие и интересные звери в природе.

С образом этого зверя связана масса сказок, былин и преданий, так что неудивительно, что он получил свой собственный праздник, отмечаемый 13 декабря на всей территории нашей необъятной Родины.

Этот праздник берет свое начало с дохристианских языческих времен. Наши предки верили в то, что животные были прародителями или, иначе говоря, тотемами славян. Вера в способность человека превращаться в зверя, а зверя в человека надолго сохранилась в сознании людей. Это животное чтили так высоко, что в честь него назвали самое крупное созвездие звездного неба - Большую Медведицу. Семь звезд Большой Медведицы - главный ориентир на небе северного полушария. Они образуют знаменитый Ковш и метафизически связаны с семью великими лучами божественного света.

Во время заседания клуба «Капелька» дети узнали не только историю появления праздника Дня медведя, но и пополнили свои знания о медведях.

Мало кто из школьников знал, что во всем мире восемь видов медвежьих представителей. Дети познакомились с черным медведем барибалом, гималайским «мамафа», очковым и малайским медведями, медведем-губачом. Много интересного сами школьники рассказали о буром и белом медведях.

Ребята узнали, что является ли панда медведем – вопрос, не дающий покоя ученым до сих пор. Многие зоологи склонны считать, что панда это вовсе не медведь, а гигантский представитель семейства енотовых.

Оказалось, что коала, напоминающий нам симпатичного плюшевого мишку, не имеет к медведям никакого отношения.

Вот столько интересного и познавательного открыли для себя участники заседания клуба «Капелька» во время встречи!

Викторины "Мишка косолапый" и "Мишкины сказки" дали детям возможность продемонстрировать свои знания.

Мероприятие было украшено красочной презентацией, отрывками из мультфильмов « Умка», «Маша и медведь» и книжной выставкой «Мишки из книжки».

Всего на мероприятии присутствовало 32 человека.