Нескучное чтение

Нескучное чтение
Тип статьи:
Авторская

11 декабря 2017 года в средней общеобразовательной школе №17 начал свою работу творческий проект для учащихся начальных классов "Нескучное чтение". Автор проекта - главный библиотекарь Информационно-библиотечного центра МБУК "ЦГБ" Толстоногова Елена Павловна. Основная цель проекта - способствовать формированию у детей устойчивого интереса к чтению с помощью прикладных видов творчества, развивать воображение юных читателей, приобщать к чтению лучших образцов отечественной и зарубежной литературы. В первой части проекта ребята будут постигать азы писательского искусства: попробуют себя в роли сочинителей сказок. Каждому предстоит придумать образ своего сказочного персонажа, нарисовать его, подарить имя и характер. Все герои объединятся в один сюжет. Мы создадим целый мир, изобразим настоящее сказочное царство, в котором каждый дом, дерево, предметы быта будут придуманы и воплощены в жизнь руками юных сказочников. В результате получится настоящая детская сказка, все детали которой будут оцифрованы и оживут на экране. Наша сказка отправится в виртуальное путешествие.

На первом занятии участники вспоминали русские народные сказки, которые им знакомы с колыбели. Однако им пришлось потрудиться, чтобы ответить на вопросы библиотекаря. Например, почему курочку назвали Ряба? Откуда имя у колобка? Почему плакали дед и баба, которые очень старались разбить яичко, когда оно все-таки разбилось? Отчего в сказке "Репка" главная героиня не свекла, не морковка, не капуста, а именно репа? Попробуйте и вы найти ответы на эти вопросы. А, если не получится, присоединяйтесь к нам. Мы ждем всех желающих в школе №17 им. В.С.Завойко по понедельникам с 15.15 до 16.15.

В мероприятии приняли участие 22 человека.