Путешествие в прошлое

Как не имея машины времени, оказаться в античной Греции или познакомиться с египетской царицей Клеопатрой, увидеть Великую  французскую революцию или узнать, о чем писали друг другу древние Новгородцы?

Ответ прост — надо посетить музей! Сегодня музей это социокультурный институт, в котором собираются, изучаются и хранятся памятники искусства, истории, науки, техники и других сфер деятельности человечества.

А началось все еще в древней Греции, где возводились специальные храмы для складывания даров. Эти храмы назывались «сокровищницами». Они то и считаются прообразом современных музеев.

В Европе первым учреждением музейного типа стала «кунсткамера». Первый музей современного образца сформировался 26 июля 1791 года. Именно в этот день двери Лувра открылись для широкой публики.

В формировании российских музеев большую роль сыграл Петр I и Екатерина II. Они стояли у истоков создания уникальнейших коллекций, которые впоследствии стали музеями национального значения – Эрмитаж и Кунсткамера в Санкт-Петербурге.

В современном мире насчитывается около 100 тыс. музеев, но это цифра примерная, так как сосчитать все музеи мира просто невозможно – их бесчисленное множество. Поэтому и выделяют крупнейшие музеи мира.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Путешествие в прошлое», посвященную великим музеем мира. Книги, представленные в выставке, находятся в фондах библиотек МБУК « Центральная городская библиотека». Для того чтобы узнать,  в какой библиотеке   находится та или иная книга, вы можете воспользоваться электронным каталогом в разделе «Читателям» на  нашем сайте.

Приятного просмотра!