Жить по закону

Жить по закону
Тип статьи:
Авторская

Что такое Конституция? Определение здесь можно дать самое простое: это основной закон страны, обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы государственного строя.

В истории России было несколько попыток в создании правовых документов близких к понятию конституции. Первым конституционным проектом можно назвать "План государственного преобразования", разработанный в 1809 году графом Михаилом Сперанским. В документе закреплялась идея конституционной монархии, ограниченной парламентом, и отмена крепостного права. Свои проекты конституций предлагали декабристы Павел Пестель и Никита Муравьев.

Во время правления Александра 1 в 1820 году была разработана "Государственная уставная грамота Российской империи", это была идея реформирования политического строя страны путем создания конституции, гарантирующей подданным личную свободу и гражданские права, но этот документ был отложен и так и не получил своего дальнейшего развития.

И при Александре II Россия была близка к принятию конституции. Был подготовлен проект конституции, в котором была предложена программа преобразований: перестройка местного управления, пересмотр паспортной системы, урегулирование отношений предпринимателей и рабочих, расширение прав старообрядцев, изменения в системе народного образования и пр. Но убийство Александра II в 1881 году прервало этот процесс преобразований. Манифест остался не подписанным и непринятым.

После революции 1905 года император Николай II подписал манифесты (6 августа и 17 октября), в соответствии с которыми учреждались Государственная Дума и "Положение о выборах".

После Февральской революции 1917 года с разрушением царского строя возникла острая необходимость в законе, регламентирующем все процессы нового молодого государства.

Первая Конституция РСФСР, утвержденная на V Всероссийском Съезде Советов 10 июля 1918 года, носила ярко выраженный классовый характер. В ней были воплощены лозунги, провозглашенные большевиками: вся власть передавалась Советам, отменялась частная собственность на землю, вводились ограничения в политических правах для отдельных социальных групп.

31 января 1924 года была принята Конституция Союза ССР, в значительной части включавшая в себя положения Конституции 1918 года. В соответствии с положениями союзной Конституции в 1925 году была принята новая редакция Конституции РСФСР. Ее особенность заключалась в том, что она не содержала положений о подавлении эксплуататорских классов и мировой революции. Одно из главных положений - разграничение полномочий и компетенции органов СССР и РСФСР.

5 декабря 1936 года VIII чрезвычайный съезд Советов принимает следующую советскую Конституцию, в которой был закреплен тезис о руководящей роли Коммунистической партии. В документ также были включены нормы, утверждающие экономические основы социализма. Впервые в истории государства в тексте Конституции говорилось о политических и личных правах и свободах.

Третья Конституция РСФСР была принята 21 января 1937 года. К ее особенностям можно отнести введение нормы о праве выхода РСФСР из Союза ССР.

Конституция СССР, принятая 7 октября 1977 года. Особенностью этого документа было наличие вводной теоретической части, в которой перечислялись основные этапы построения в СССР развитого социалистического общества.

Конституция РСФСР от 12 апреля 1978 года, опиралась на союзную Конституцию 1977 года. В ней был расширен перечень прав и свобод советских граждан, в частности, появились права на жилище и охрану здоровья.

14 марта 1990 года из Конституции СССР была исключена статья 6 о руководящей роли КПСС, соответствующие поправки были внесены и в Конституцию РСФСР.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР провозгласил государственный суверенитет на всей территории страны, приняв Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В этом документе была провозглашена необходимость принятия новой Конституции, отражающей новые политические реалии. Первая Конституция новой России была принята 12 декабря 1993 года.

В библиотеке №2 подготовлена выставка к этой дате. Читатели могут более подробно познакомиться с историей Конституции, государственной символикой, текстом. Выставка открыта до конца декабря.

Список литературы:

Новейшая история Отечества. ХХ век: учеб. для студентов вузов: в 2 т./ Под ред. А.Ф.Кисилева, Э.М. Щагина. – М.: ВЛАДОС, 1998.– Т. 2 – 448 с.

Пудовина, В.И. Государственные праздники Российской Федерации / В.И. Пудовина. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 64 с.

Конституция (Основной закон) Российской Федерации – России. – М.: Известия, 1993. – 127 с.

Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации / М.В. Баглай. - М.: НОРМА, 2003. – 800 с.

Ссылки на сайты: