Славному подвигу нет забвения

Славному подвигу нет забвения
Тип статьи:
Авторская

По́двиг — героический самоотверженный поступок.

Воинский п.,Трудовой п.,П. во славу Родины.

Из словаря русского языка С.И. Ожегова

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества.

Сколько было героев известных и неизвестных, совершивших свой бессмертный подвиг, в истории нашей Отчизны? Ведь что такое подвиг – это нравственный поступок человека, при определенных обстоятельствах, чаще всего трудных, безвыходных. И как часто мы задаем себе вопрос: «А смог бы я совершить подвиг во имя Родины или простого человека?» Приходилось слышать от людей, совершивших настоящий подвиг, такие слова: «Я ведь в этот момент о себе не думал, я сделал то, что сделал бы любой на моем месте». Иногда кажется место подвигу заложено в нашем народе генетически. На Руси всегда было место подвигам и героям.

Подвиг – это самопожертвование ради своей страны, другого человека. Движение в сторону самой жизни, а иногда и смерти – ради жизни других. В советское время чаще всего говорили о подвигах военных и трудовых – выдающихся делах во благо народа и Отечества. Но даже совершаемые в мирное время подвиги, в любом случае связаны с борьбой. Это борьба против страха. Борьба с самим собой или несовершенством мира, чьим то равнодушием. Действительно, подвиг – это то, что не может быть легким. Если бы совершать подвиги было легко, они бы не имели столь большой ценности. Другая составляющая подвига – самоотверженность. То есть отвержение от себя, своих целей, своих интересов, а иногда и самой жизни своей ради других. Это также называется жертвой. Подвиг – это всегда бескорыстный поступок, поэтому нередко герои остаются неизвестными, а их действия – незаметными для большинства людей.

Поколения наших родителей, дедушек и бабушек жили в то время, когда в народе всячески поощрялось стремление к подвигам. С самого детства они мечтали о совершении героических поступков подобно тем, что совершали на войне их сверстники, пионеры-герои. И в мирное время дети тянулись к нравственным подвигам, добрым делам, служению и помощи людям как у «Тимура и его команды». Таково было их воспитание – в неизменно патриотическом духе. А отдать жизнь за Родину и народ во все времена было заветной мечтой русского человека.

В нашей библиотеке открылась книжная выставка «СЛАВНОМУ ПОДВИГУ НЕТ ЗАБВЕНИЯ», для читателей всех возрастов.

На ней можно познакомиться с героями Отчизны, начиная с древних времен и заканчивая современным временем. Но об одном девятнадцатилетнем молодом солдате-воине Евгении Родионове я хочу рассказать и напомнить в этот памятный день сейчас.События последних дней жизни и подвига Жени происходили в 1996 году в Чечне. Вот небольшой отрывок из книги, представленной на выставке:

Смерть настигла Евгения в его день рождения 23 мая.

Подробнее познакомиться с его подвигом и самой выставкой можно в библиотеке №2 по адресу: ул. Индустриальная, д.3. Тел. 24-44-34. Выставка будет работать до конца месяца.

Список литературы:

Говорят погибшие герои: Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1944-1945гг.)/ Сост. В.А. Кондратьев, З.Н. Политов. – М.: Политиздат, 1986. – 308 с.: ил.

Митяев, А.В. Адмирал Ушаков / А.В. Митяев. – М.: Малыш, 1981. – 24 с.: ил.

Рассказы о юных героях / сост. Р. Данкова. – М.: ОНИКС-ЛИТ, 2015. – 192 с.: ил.

Шишов, А.В. Ратные поля Отечества / А.В. Шишов. - М.: Вече, 2009. - 384 с.: ил.

Ссылки на сайты: