Наши лучшие друзья

Наши лучшие друзья
Тип статьи:
Авторская

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

В этот день проходят разные мероприятия. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.
А библиотека №2 провела в первых классах СОШ №3 заседание клуба «Капелька» посвященное домашним животным «Мы ваши лучшие друзья».

Целью данного мероприятия было обращение внимания к проблемам домашних животных (в том числе бездомных), воспитание бережного отношения к ним, ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения.

Во время мероприятия дети поговорили о том, как надо относиться к животным, помогать бездомным кошкам и собакам. Кроме этого школьники узнали много интересного о домашних животных, угадывали загадки и породы домашних любимцев. Заседание клуба «Капелька» оказалось не только познавательным, но и очень интересным.

В заключении мероприятия ребятам был предложен просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино» и книжная выставка «Братья наши меньшие».