Алексей Саврасов. Надежда русского искусства.

«Начиная только с Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества».

Исаак Левитан

Саврасов Алексей Кондратьевич – русский художник, академик Императорской Академии художеств, автор культовой картины «Грачи прилетели» родился 12 мая 1830 года в Москве в семье купца третьей гильдии Кондратия Саврасова. Еще в детстве у мальчика обнаружились способности к живописи, а в 12 лет он уже рисовал пейзажи на популярные в то время романтические сюжеты, которые видел в журналах. Первыми талант Алексея оценили рыночные торговцы, которые скупали его пейзажи и продавали с наценкой. В 1844 году он поступает в Московское училище живописи и ваяния, но после смерти матери ему пришлось прервать учебу, чтобы помогать семье. Вернулся он к учебе в 1848 году и попал в пейзажный класс к замечательному педагогу Карлу Рабусу. В 1854 году училище посещает сестра императора, великая княгиня Мария Николаевна и на выставке покупает сразу две саврасовские картины. Это было полной неожиданностью, все знали, что в коллекции княгини собраны лишь работы лучших русских и европейских художников. Саврасову передали просьбу княгини, прибыть на ее дачу в Сергиевку под Ораниенбаумом, чтобы написать несколько видов. Написанные в Сергиевке две картины: «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума» художник показал на выставке Академии художеств. За первую картину, ему в 24 года было присвоено звание академика живописи. Позднее это полотно приобретет коллекционер Павел Третьяков.

В 1857 году Саврасову предлагают стать руководителем пейзажного класса в Московском училище живописи и ваяния, которое он сам недавно окончил. Алексей Кондратьевич воспитал целое поколение именитых отечественных художников: Исаак Левитан, Константин Коровин, Михаил Нестеров, Лев Каменев. Он старался привить своим студентам желание больше работать на природе и говорил им: «Ступайте писать – ведь весна, уж лужи, воробьи чирикают – хорошо. Ступайте писать, пишите этюды, изучайте, а главное – чувствуйте».

В том же году художник женится на Софье Герц, сестре своего сокурсника Константина Герца.

1862-х году Саврасов с супругой и ее сестрой отправился в Лондон на всемирную выставку, побывал во Франции, Швейцарии, Германии. Картины художника стали выставляться на всемирных выставках в Вене и Париже. Полотно «Грачи прилетели», написанное художником в 1871 году стало громким событием в художественных кругах Москвы. Саврасов картину выставил на первом вернисаже Товарищества передвижных художественных выставок и его сразу купил Павел Третьяков, заплатив художнику по тем временам большую сумму в 600 рублей.

В середине 1870-х годов благополучие в семье художника начинает рушиться. В браке родились четыре дочери и сын, но к сожалению две девочки умирают в младенчестве. Из-за того, что у художника мало учеников его лишают казенной квартиры и семья оказывается практически на улице. Супруга раздражается из-за недостатка денежных средств, подрастают дети, нужны деньги на обучение. Растет недопонимание и одиночество Алексея Кондратьевича в семье. Он начинает выпивать, лишаться выгодных уроков. В 1882 году за пьянство Саврасова увольняют из училища живописи. Художник получает небольшое месячное содержание и перебивается случайными заработками. Через 19 лет распадается брак с Софьей Герц и супруга с дочерьми уезжает в Санкт-Петербург к сестре.

После 50 лет Саврасов бросил пить и создал семью с мещанкой Екатериной Моргуновой. У них родились двое детей, но работать он уже не мог, стала развиваться болезнь глаз и он почти ослеп. Последние годы жизни художник провел в нищете. Помогали ученики и почитатели таланта. Не осталось и следа того веселого и непринужденного интеллигентного юноши, каким он пришел когда-то в училище.

Саврасов умер 26 сентября 1897 года в Москве в больнице для бедных на Хитровке. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Картины:

• «Вид Московского Кремля при лунном освещении» (1850)
  • «Камень в лесу у разлива» (1850)
  • «Перед грозой, в усадьбе» (1851)
  • «Вид на Кремль от Крымского моста» (1851)
  • «Степь днем» (1852)
  • «Украинский вид» (1852)
  • «Степь с чумаками вечером» (1854)
  • «Летний пейзаж с дубами» (1859)
  • «Пейзаж с рекой и рыбаком» (1859)
  • «Пейзаж с дубами и пастушком» (1860)
  • «Вид в Швейцарских Альпах» (1862)