"Жемчужина России"

"Жемчужина России"
Тип статьи:
Авторская

Интересное виртуальное путешествие совершили учащиеся первых классов СОШ №3 во время мероприятия библиотеки №2 «Жемчужина России».

Жемчужиной России можно назвать одно из семи чудес России - Долину гейзеров. Это место, где встретились сразу несколько стихий – горы и огонь, вода и земная твердь, и их вечное противоборство породило неповторимый по красоте уголок нашей страны.

Долина гейзеров на Камчатке не только входит в список 7 Чудес России, но «по совместительству» — один из крупнейших массивов горячих источников на планете. Объект включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и дислоцируется на территории Кроноцкого заповедника.

Во время мероприятия дети узнали, что Кроноцкой землей, или попросту Кронами, издавна именовали богатые пушным зверем и птицей охотничьи угодья восточного побережья Камчатского полуострова, омываемые водами Кроноцкого залива.

Далее ведущая познакомила школьников с историей открытия Долины гейзеров, рассказала, какие бывают гейзеры и как они работают.

Затем ребята совершили путешествие к другими достопримечательностям Кроноцкого заповедника: Долине смерти, кальдере вулкана Узон, Кроноцкому озеру и т.д.

Первоклассникам очень понравились изображения Долины гейзеров, показанные в презентации, так как мир Долины настолько нереален, что кажется, будто находишься на другой планете.

Кроме того, на мероприятии дети смогли продемонстрировать свои знания во время викторины на закрепление услышанных знаний «Седьмое чудо России».

В заключении встречи ребята посмотрели книжную выставку о Кроноцком заповеднике и видеофильм «Долина гейзеров. Природа».

Виртуальное путешествие оказалось очень познавательным и интересным. На нем присутствовало 48 человек.