Писатели нашего детства

Писатели нашего детства
Тип статьи:
Авторская

«Писатели нашего детства» - под таким названием открылась книжная выставка в библиотеке №2 для читателей всех возрастов. Великолепная и неповторимая Астрид Линдгрен, заставляющая хохотать до слез; Григорий Остер с его необычным видением мира ребенка, остротами и шутками, которые не дают возможности забыть детство; Вильгельм Гауф с его завораживающими сказками, не потерявшие своей привлекательности по сей день; Дмитрий Мамин-Сибиряк, увлекающий в волшебный мир сказочных героев с первых строк. Все эти писатели, конечно же хорошо вам знакомы –кто же не помнит Винни Пуха или Пеппидлинныйчулок? А мартышку со своими друзьями удавом, попугаем и слоненком? Маленького Мука, претерпевшего множество мук? А храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост? Эти герои и множество других знакомы нам с самого детства.

Наша библиотека предлагает своим читателям вспомнить и прочесть книги этих писателей своим детям, внукам. Ведь сказка лечит и учит, становится другом и порой учителем для многих поколений. Хотим предложить несколько советов для родителей, как можно прививать детям любовь к чтению.

Как читать ребенку:

•Выделите время в течение дня и старайтесь читать ежедневно

•Выключите радио и телевизор – найдите уютное спокойное место, где ребенок будет отчетливо слышать Ваш голос

•Посадите ребенка на колени так, чтобы он мог видеть Ваше лицо и книгу

•Вживайтесь в диалоги и роли – читайте с выражением, разными интонациями – играйте и получайте удовольствие

•Вовлекайте ребенка в разговор – спрашивайте его о картинках, которые есть в книге

•Ходите в библиотеку – там есть много детских книг, которые к тому же совершенно бесплатны

•Позвольте Вашему ребенку самому выбирать книги, когда он будет уже настолько взрослым, чтобы задавать вопросы

•Будьте готовы, что Вам придется читать любимые книги малыша раз за разом!!!

Если у Вас есть старшие дети, они могут делиться своими книгами с младшенькими. Вы можете читать всей семьей. Вы можете читать по очереди, задавать друг другу вопросы, а также внимательно слушать ответы – все это очень важные навыки, которые обязательно пригодятся малышу, когда он начнет учиться читать.

Даже чтение в течение всего лишь нескольких минут в день очень эффективно – необязательно дочитывать историю до конца. Чем старше ребенок, тем дольше он будет способен удерживать внимание.

Какие книги читать ребенку:

Сейчас на полках магазинов и библиотек такое разнообразие книг, что иногда не знаешь, с чего следует начать. Как правило, детям нравятся книги, в которых есть стихи, рифмы и большое количество повторений.

Вы можете экспериментировать – совсем необязательно читать исключительно детские книги. Вы можете рассматривать со своим ребенком журналы, руководства, инструкции и письма – все это представляет интерес для малыша.

Посещение библиотеки:

Библиотеки содержат целое море книг. Посещение библиотеки с ребенком может многое рассказать ему о том, что такое книга и что такое любовь к чтению.

Книги из библиотеки не стоят ни копейки. Вы можете взять много книг для чтения, а ребенок дома сможет выбрать ту, что ему больше всего понравилась.

Можно взять ребенка в библиотеку вместе с собой, пусть он сам выберет то, что хочет почитать или посмотреть. Прежде чем заглянуть туда, обсудите со своим ребенком предстоящий поход, запланируйте его, ждите его с нетерпением. Можно задать ребенку вопросы, которые вызовут его интерес:

•А сколько книг ты хочешь взять с собой домой?

•Хочешь ли ты взять книги, в которых есть картинки с животными?

•Есть ли у тебя любимая книга, которую ты бы хотел взять из библиотеки еще раз?

•Через сколько дней мы снова пойдем в библиотеку?

Список литературы:

Гауф, В. Сказки./ В. Гауф. -М.: Книжный дом, 1992. - 143 с.

Мамин-Сибиряк, Д. Аленушкины сказки/ Д. Мамин-Сибиряк. - М.: Мир искателя, 2011. – 63 с.

Мамин-Сибиряк, Д. Н. Сказочка про козявочку/ Д. Мамин-Сибиряк. -М.: Детская литература, 1983. – 62 с.

Линдгрен, А. Пеппи Длинныйчулок: Повесть сказка/ Астрид Линдгрен.– М.: Астрель: АСТ, 2007. -471 с.

Линдгрен,А. Почти детективные истории для детей/ А. Линдгрен.-М.: Астрель, 2011. - 955 с.

Линдгрен,Астрид. Три повести о малыше и Карлсоне./ А. Линдгрен.- Красноярск:Юниверс, 1993. -416 с.

Остер, Г. Вредные советы/ Г. Остер- М. :Росмэн, 1999. – 95 с.