За нами Победа! Дети войны

Все население нашей страны, от мала до велика, в годы Великой Отечественной войны отдавало все свои силы для приближения Победы. Всем было тяжело: голод, холод, непосильный труд достались и на долю детей и подростков. Многие из них встали к станкам на место отцов, ушедших на фронт. Они не выходили из цехов сутками. Малыши продолжали учиться в ледяных классах, дежурили на крышах во время бомбежек, тушили «зажигалки». На оккупированной территории дети воевали в партизанских отрядах. Как взрослые они ходили в разведку, взрывали вражеские эшелоны. Многие маленькие граждане нашей страны остались без родителей, попали в детские дома. Война осиротила тысячи детей. В год 75-летия Победы, когда ветеранов войны почти не осталось, мы собираем по крупицам воспоминания детей войны. О некоторых из них и пойдет дальше речь.

Коваль Павел Андреевич – Ветеран камчатской геологии. Во время войны жил на Украине в селе Слобода Кагарлинского района, в 70 км от города Киева. Ему было 13 лет, когда их деревню захватили гитлеровцы. В период оккупации они проводили расстрелы коммунистов, евреев, цыган, славян строго по плану. В 1942 году фашисты раскрыли деятельность подпольной организации, в которую входил и отец Павла. Ожидая расправ, отец скомандовал все членам организации и их семьям разойтись по заранее намеченным местам. Всем удалось спастись. Павел пришел к родственнице в соседнюю деревню, которая выдала его за своего сына. Полицаи усомнились в этом и повели мальчишку по деревне на опознание. Павлу удалось сбежать. Местные жители прятали его, рискуя жизнью. Так и скитался он оборванный, питался подножным кормом. В 1943 году вышел в село за две недели перед приходом наших войск. Вернулись живыми мать и отец, который сразу ушел на фронт. Павел и его мать работали в колхозе. В школу Павел пошел в ноябре 19944 года. После Победы отец вернулся домой с орденами и медалями.

Мария Александровна Бойко. Когда началась война, ей было 10 лет и жила она в Сталинграде. Каким-то чудом она осталась жива в этом пекле. Мать, работавшая в госпитале, погибла при бомбежке. Братья погибли на фронте. Когда ее с сестрой подобрали солдаты и пытались эвакуировать, транспорт, переправлявший людей на другой берег Волги, разбомбили. Холодной октябрьской ночью в кошмаре крови, криков ее столкнул в воду солдат и дотащил до берега. Сестра потерялась. Холодные, голодные, босые дети и взрослые пять суток добирались до Омска. Питались они один раз в сутки ложкой муки, разведенной в воде. В Омске ее определили на военный завод. На крохи пайка ей удалось выменять одеяло и сшить себе одежду, в которой она и проходила целый год. До конца войны работала она на заводе наравне со взрослыми. Учиться так и не довелось. После войны завербовалась на Камчатку и в 1957 году пришла на работу в Геологическое управление, где и трудилась уборщицей до самой пенсии. Трудилась на совесть, за что и была награждена медалью «За доблестный труд».

Зотов Виктор Павлович — родился в 1933 году в глухой деревне Саратовской области. Фашисты совсем немного не дошли до его родной деревни. Их остановили на другом берегу Волги, под Сталинградом. Все дети его деревни не покладая рук трудились на полях, чтобы обеспечить наших солдат продуктами питания. Когда война отступила, он продолжал учиться и работать. После семилетки поступил в Саратовский геологоразведочный техникум на топографический факультет. В 1952 году после получения диплома приехал по распределению на Камчатку. Курилы, Кирганик, Кроноки, Налычево, Усть-Хайрюзово, Оганчи, Пымта – вот далеко не полный список всех точек на Камчатской карте, где довелось работать Зотову в качестве топографа, но он уже тогда очень хотел стать геологом. В 1966 году заочно окончил Томский политехнический институт и получил заветный диплом инженера-геолога. В 1974 году группа геологов, в составе которой был и Виктор Павлович, открыла жилу Определяющую, которая дала затем Мутновское золоторудное месторождение. Позже Зотов участвовал в первых поисковых работах на известных ныне месторождениях Асачинское и Кувалорогское. В 1988 году он окончил еще один институт – патентоведения. Затем он стал работать в партии информации. Ушел из жизни в 2000 году.

Винокур Владимир Фридманович родился 5 октября 1931 года в городе Иркутске в семье учителей. Конечно же, в Сибири были не слышны залпы войны и сюда не долетали вражеские бомбардировщики, но и здесь каждый человек работал на Победу. Владимир учился и по мере сил помогал взрослым в их тяжелом труде до самого окончания войны. В 1946 году закончил 7 классов средней школы № 13 и вместе с семьей переехал в поселок Огонек Юдольского прииска Якутской ССР, где в 16 лет начал работать хронометражистом. В 1948 году собрался учиться в Иркутске, но доехал только до Якутска, где полгода по направлению Горкома комсомола работал старшим пионервожатым республиканского детского дома. В 1949 году переехал в Иркутск, где после окончания курсов мастеров поверхностного бурения был назначен бурильщиком в Алданскую экспедицию. Проработав там полевой сезон, переехал в г. Хабаровск, закончил курсы коллекторов и до 1955 года трудился коллектором, геофизиком-оператором. Затем был переведен в Камчатскую экспедицию. В 1968 закончил Саратовский геологоразведочный техникум и получил специальность техника-геолога. За период работы на Камчатке принимал участие в разведке Чемпуринского месторождения ртути, медных месторождений Сухого озера и Лазурного. В качестве начальника партии разведывал Паратунское месторождение термальных вод, Авачинское – питьевых вод, Корфское буроугольное и Жупановское пемзовое месторождения. За трудовые заслуги в 1965 году награжден знаком «Отличник разведки недр», Ветеран геологической службы Камчатки. В последние годы перед выходом на пенсию возглавлял Паратунскую гидрогеологическую экспедицию.