No smoking! или Международному Дню Отказа От Курения посвящается

No smoking! или Международному Дню Отказа От Курения посвящается
Тип статьи:
Авторская

Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам делал это сотни раз. (Марк Твен)

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник.

Каждый год отмечаются две даты, посвященные проблеме курения табака — 31 мая (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг ноября (Международный день отказа от курения) — с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45 процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака.

К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тысяч человек.

Что курение вредит нашему здоровью и сокращает годы жизни – знает каждый!

Выбор за вами!

Предлагаем вашему вниманию книжную выставку «Курить не модно – модно НЕ КУРИТЬ, или Просто скажи «НЕТ», которая проходит в читальной зале Центральной библиотеки, и посвящена Международному дню отказа от курения.

На ней представлена литература:

1.Радбиль, О.С., Комаров, Ю.М. Курение/ О.С. Радбиль, Ю.М. Комаров.- М.: Медицина, 1988.- 160 с.

2.Курение: Тонкости, хитрости и секреты/ Под ред. Ю.В. Татуры.- М.: Новый издательский дом, 2004.- 352 с.- (Ваше здоровье).

3.Кар, А. Легкий способ бросить курить: специально для женщин/ А. Карр.- М.: Добрая книга, 2007.- 256 с.

4.Фишер, Э. 7 шагов к жизни без курения/ Э. Фишер.- М.: АСТ, 2007.- 281 с.: ил.

5.Курение и здоровье (Материалы МАИР)/ Под ред. Д.Г. Заридзе.- М.: Медицина, 1989.- 384 с.: ил.

6.Баранов А.А. Табакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные проблемы и пути решения/ А.А., Баранов, В.К. Кучма, И.В. Звездина.- М.: Литтерра, 2007.- 216 с.: ил.

7.Казьмин , В.Д. Хочу бросить курить! Это проще, чем вы думаете!/ В.Д. Казьмин.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 157 с.: ил.

8.Брайзер, Д. Как бросить курить для «чайников»/ Д. Брайзер.- М.: Вильямс, 2006.- 304 с.: ил.

9.Как бросить курить женщине/ Сост. Л. Орлова.- М.: АСТ, 2007.- 64 с.

10.Барабаш, П. Бросить курить сейчас: Тренинг по избавлению от табачной зависимости/ П. Барабаш.- СПб.: Крылов, 2007.- 192 с.: ил.

11.Казьмин, В.Д. Опасный рикошет (О влиянии курения на организм женщины и потомство)/ В.Д. Казьмин.- М.: Знание, 1987.- 63 с.- (Медицина).

На фото - современные плакаты о вреде курения

Источники: