Брейн-ринг к 100-летию революции.

Заглавная картинка:
Брейн-ринг к 100-летию революции.
Тип статьи:
Авторская
Источник:

8 ноября 2017 года в 17:00 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека» состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг «Земли моей минувшая судьба. Камчатка 1917-го года», посвященная 100-летию революции в России. Игра состоялась в читальном зале Центральной городской библиотеки, неподалёку от Театральной площади, которая в прежние времена именовалась Площадью Ленина. Всюду приметы и совпадения!

К участию в игре приглашены две команды: студенческие сборные КамГу имени В. Беринга, которая носила имя «Победа», а также команда КамчатГТУ, с революционным промыслом назвавшаяся «РевКам».

Страсти кипели не шуточные; подчас казалось, что гости присутствуют на дебатах в Учредительном собрании образца 1917 года. Молниеносно обсуждались варианты, немедленно принимались решения. Чёткими, поставленными движениями капитаны жали на сигнальные кнопки, вырываясь на долю секунды вперёд соперника, давая правильный ответ.

Иногда история оживает. Её можно чувствовать не только визуально, читая страницы манифестов, приказов и постановлений, но и на ощупь. Музей СССР любезно предоставил на время мероприятия часть своих экспонатов, которые отвечают мятежному духу того времени. Революция – это не только кумачовые знамёна и красные косынки, просоленные бескозырки матросов и тяжёлые маузеры. Всё это имеет место быть; на брейн-ринге можно было потрогать своими руками 100-летие экспонаты. Многомерность и противоречивость революционного времени демонстрировали стоящие рядом интеллигентный патефон и крестьянские лапти. Все эти приметы милой старины создали монолитный композиционный сплав, представляющий все слои Российского общества 1917 года.

Обратимся к композиции игры. Брейн-ринг представил широкий круг вопросов. Всем известно, что 1917 год – год двух революций, а по сему первый раунд был посвящён событиям, начавшимся 23 февраля (по старому стилю). Второй раунд – непосредственно Октябрьская революция. Третий, заключительный раунд, добавил краеведческие нотки в игру: вопросы касались становления Советской Власти на Камчатке. Подобное структурирование помогало участникам и зрителям проследить череду исторических событий и фактов, которые развивались, следуя неумолимой логике революционной симфонии, а давало возможность проследить связь далёкой камчатской земли с событиями в Москве и Петрограде.

Интеллектуальная дуэль продолжалась полтора часа. До последнего раунда сложно было предсказать, кто наверняка одержит верх в этом бескомпромисном поединке. Однако, 8 ноября 2017 года фортуна улыбнулась сборной команде КамчатГТУ, «РевКам».

Призы от главного спонсора, туристической компании «Бриз», экскурсия по акватории Авачинской бухты – были достойными подарками победителям. Холдинговая компания «Новая книга» предоставила прекрасные исторические книги Александра Смышляева «Популярная история Камчатки от древности до 1917 года».

Почётными гостями мероприятия, а так же членами жюри, были Курохтина Надежда Ивановна, научный сотрудник КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова», депутат Городской Думы Лиманов Сергей Андреевич, заведующий МАУК «ГДК «СРВ» обособленное структурное подразделение Исторический выставочный центр «Город воинской славы» Рудев Пётр Владимирович.