За нами Победа! Вечная память моей семьи

Ни одну советскую семью война не обошла стороной. У всех нас в памяти павшие герои и выжившие Ветераны этой страшной войны. В моем семейном архиве тоже хранятся выцветшие фотографии предвоенных и военных лет, на которых лица моих близких, молодые и счастливые. Они прошли всю войну и еще успели пожить после нее. Успели завести семью, родить детей, а некоторые дождались и внуков. Правнуков они увидеть не успели, но эти правнуки знают их в лицо и могут подержать в руках настоящие военные награды. Мой отец – Акулов Василий Александрович, закончил войну старшим сержантом пехоты. Он, как и многие из ветеранов, не очень любил рассказывать о том, как воевал. Но с самого детства я запомнила его рассказ о битве под Москвой, в которой фашисты получили первый серьезный отпор. Эта битва, как и многие другие после нее, была страшной и кровопролитной. Практически на каждом метре земли лежали мертвые наши солдаты и враги, валялось железо от снарядов, разбитые орудия и танки. Моему отцу, после гибели командира его подразделения, пришлось вести в бой оставшихся в живых солдат. За этот подвиг его представили к награде – ордену «Отечественной войны» II степени. Эта награда нашла его через много лет после окончания Великой Отечественной войны, так же, как и медаль «За отвагу». В этой битве старший сержант Акулов получил сквозное ранение в ногу, которое не позволило ему участвовать в дальнейших серьезных боевых действиях, но службу свою он продолжал до 1949 года. В последний год службы в городе Белеве он познакомился с моей будущей матерью – Полиной Петровной, которая была вдовой солдата и уже имела дочь. После женитьбы он вернулся на Урал, в Свердловскую область и до самой своей смерти в 1990 году работал мастером на лесозаводе, за что и получил медаль «За доблестный труд». Много лет он был депутатом поселкового совета и всеми уважаемым человеком.

Мой свекор Сидоров Дмитрий Иванович встретил войну в Западной Украине. С тяжелыми боями его артиллерийская часть отступала в глубь нашей страны, попадала в окружение и выходила из него с потерями. После специальной подготовки с диверсионной группой был заброшен в тыл врага. Он получил тяжелую контузию и службу свою закончил помощником военного коменданта вокзала города Свердловска (Екатеринбурга). Здесь он и познакомился со своей будущей женой Чернышевой Марией Ивановной.

Моя свекровь 17-летней девушкой в 1943 году поступила работать в типографию газеты «Уральский рабочий» наборщицей. По 12-14 часов в сутки она набирала сводки «Совинформбюро», патриотические листовки и статьи о фронтовых и трудовых подвигах. После окончания войны Мария и Дмитрий поженились и поселились в городе Арамиль Свердловской области. В семье родилось двое детей: дочь и сын. Дмитрий Иванович рано ушел из жизни из-за фронтовых ран, а Мария Ивановна дожила до 88 лет и успела повидать троих внуков.