Детская тема в творчестве художника В. Г. Маковского: Международному дню защиты детей посвящается

Детская тема в творчестве  художника В. Г. Маковского: Международному дню защиты детей посвящается

1 июня — Международный день защиты детей

Этот веселый праздник создан был не просто для развлечения. Его основной целью можно назвать напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка.

Одним из выдающихся русских художников 19 века, изобразившим жанровые сцены о нелегкой жизни детей царской России, был Владимир Егорович Маковский.

Владимир Егорович Маковский (26 января (7 февраля) 1846, Москва — 21 февраля 1920, Петроград) — русский художник, яркий представитель и один из руководителей Товарищества передвижных выставок.

В учебном заведении отца, сокращенно называемое МУЖВЗ, Владимир проучился с 1861 по 1866 годы. Его первыми помощниками по обучению были Зарянко С. К. и Сорокин Е. С… Будущий художник постоянно пребывал в творческой атмосфере, в отцовском доме регулярно бывали люди близкие к искусству. Это писатель Н. Гоголь, актер М. Щепкин, а также композитор М. Глинка. Нередко проводились литературные, и даже рисовальные вечера. Также у Маковских постоянно играла музыка. Более того будущий живописец унаследовал прекрасный голос, благодаря чему он много пел. Помимо этого он научился игре на скрипке и гитаре. Подобная культурная атмосфера очень положительно отразилась на развитии будущего живописца. После окончания учебы Маковский получил серебряную медаль.

Так вышло, что период обучения в училище совпал по времени с развитием бытового жанра. Это отразилось на творчестве Маковского. Одним из первых его полотен в этом направлении – это «Игра в бабки», а также «В приемной у доктора». Оба сюжета Владимир создал к 1870 году. Они сразу же принесли желанный успех. В этих полотнах было заметно стремление точно и достоверно передать суть жизни в деревне и городе.

В 1869 году у художника родился первенец. Это событие отразилось в его творчестве. Так, он стал осваивать детскую тематику.

Со временем в тонких психологических мизансценах Владимира Маковского все явственней проступала тема «униженных и оскорбленных». Наряду с этим все свободней, импрессионистичней становилась его кисть и все тоньше мастерство «режиссера». Самые качественные свои вещи Маковский написал в 1880-90-х годах: это острые, на грани гротеска, социальные драмы.

В. Маковский. В жаркий день

В. Маковский. В сельской школе

В Маковский. Крестьянские дети

Крестьянские дети

Опять я в деревне. Хожу на охоту,

Пишу мои вирши — живется легко.

Вчера, утомленный ходьбой по болоту,

Забрел я в сарай и заснул глубоко.

Проснулся: в широкие щели сарая

Глядятся веселого солнца лучи.

Воркует голубка; над крышей летая,

Кричат молодые грачи,

Летит и другая какая-то птица —

По тени узнал я ворону как раз;

Чу! шепот какой-то… а вот вереница

Вдоль щели внимательных глаз!

Все серые, карие, синие глазки —

Смешались, как в поле цветы.

В них столько покоя, свободы и ласки,

В них столько святой доброты!

Я детского глаза люблю выраженье,

Его я узнаю всегда.

Я замер: коснулось души умиленье…

Чу! шепот опять!

(Н.Некрасов)

В. Маковский. Крестьянские дети

В. Маковский. Истопники

Плачет ребенок. Под лунным серпом

Тащится по полю путник горбатый.

В роще хохочет над круглым горбом

Кто-то косматый, кривой и рогатый.

В поле дорога бледна от луны.

Бледные девушки прячутся в травы.

Руки, как травы, бледны и нежны.

Ветер колышет их влево и вправо.

Шепчет и клонится злак голубой.

Пляшет горбун под луною двурогой.

Кто-то зовет серебристой трубой.

Кто-то бежит озаренной дорогой.

Бледные девушки встали из трав.

Подняли руки к познанью, к молчанью.

Ухом к земле неподвижно припав,

Внемлет горбун ожиданью, дыханью.

В роще косматый беззвучно дрожит.

Месяц упал в озаренные злаки.

Плачет ребенок. И ветер молчит.

Близко труба. И не видно во мраке.

(А. Блок)

В. Маковский. Не пущу

В. Маковский. Две матери. Мать приемная и родная

В. Маковский. Свидание

В. Маковский. Девочка с гусями

В. Маковский. Дети бегущие от грозы

В. Маковский. Дети на реке

Мальчики играют на горе

Чистою весеннею порою,

И над ними,

в облаках,

в зоре

Кружится орел —

собрат героя.

Мальчики играют в легкой мгле.

Сотни тысяч лет они играют.

Умирают царства на земле —

Детство никогда не умирает.

(В. Луговской)

В. Маковский. Игра в бабки

В. Маковский. Крестьянские мальчики

В. Маковский. Мальчик продающий квас

В. Маковский. Мальчики в поле

В. Маковский. Ночное

В. Маковский. От дождя

В. Маковский. Пастушки

В. Маковский. Рыбачки

В. Маковский. Сельская школа

Владимир Маковский. Третьяковская галерея. История одного шедевра. Свидание.

Владимир Маковский. Третьяковская галерея. История одного шедевра. Дети бегущие от грозы

В статье использованы материалы:

1.Праздники в июне (https://www.inmoment.ru/holidays/day-protection-children.html)

2.Краткая биография и творчество художника Владимира Маковского (http://www.art-portrets.ru/artists/makovsky-hudozhnik.html)

3.Владимир Егорович Маковский. Биография и информация (https://artchive.ru/artists/486~Vladimir_Egorovich_Makovskij)

4.Дети в изобразительном искусстве (https://infourok.ru/deti-v-izobrazitelnom-iskusstve-1045567.html)

5.Маковский Владимир Егорович. Картины и биография (http://smallbay.ru/makovsky.html)