Венерин башмачок

Венерин башмачок
Тип статьи:
Авторская

Природа сильна. Человек небольшая частичка этого мира. Часто люди просто бессильны бороться с силами природы – мощными землетрясениями, наводнениями, засухами… Но и человек может ставить природу на колени, потихоньку ее убивая своим бессовестным отношением – выбросы химических соединений, мусорные свалки, уничтожение редких видов растений и животных…

А начинается все с малого. Давайте вспомним «эффект бабочки», описанный в рассказе Рэя Брэдбери «И грянул гром», когда смерть всего лишь одной бабочки имела невероятно разрушительные последствия для будущего на Земле.

Сегодня речь пойдет о цветке, имеющим чудесное название «Венерин башмачок», давайте встретив его случайно (уже к сожалению может быть и случайно) в лесу будем им просто любоваться, а не протягивать руку к его хрупкому стебельку!

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw.

Семейство Орхидные — Orchidaceae

Статус. VU — уязвимый.

Краткое описание. Травянистый многолетник с укороченным ползучим корневищем. Стебли 25–40 см высотой, с 3–4 крупными очередными эллиптическими зелеными листьями. Цветок одиночный, крупный, лилово- или фиолетово-розовый. Плод — направленная вертикально вверх коробочка (1).

Распространение. Широко распространенный (преимущественно на юге умеренной зоны) евразиатский вид. Вид достаточно обычен по всему югу российского Дальнего Востока как на материке, так и на Курильских о-вах и Сахалине. На Камчатке распространен от Южной (бассейны рек Большая и Паратунка) до Центральной Камчатки (Харчинский хр.), а также на о-ве Беринга (3). Представлен здесь на северной границе ареала. Почти все локальные популяции сравнительно малочисленны.

Биология и экология. Растет в каменноберезовых лесах, реже — на разнотравных лугах и сухих термальных площадках у горячих ключей. На о-ве Беринга — на разнотравных лугах по приморским дюнам.

Лимитирующие факторы. Одна из красивейших и самых заметных из-за своих крупных цветков лесных орхидей, в связи с чем страдает от сбора в букеты, выкапывания для введения в культуру во всем своем ареале.

Состояние и меры охраны. Подлежит охране на территории Камчатской области.(4) Вид занесен в "Красную книгу Российской Федерации",(5) включен в Приложение II СИТЕС. Охраняется в Кроноцком и Командорском государственных природных биосферных заповедниках, природном парке "Налычево" и Быстринском природном парке. Необходимо объявить памятником природы места произрастания башмачка крупноцветкового в бассейне р. Левая Авача, где расположена одна из его наиболее крупных популяций и Оксинские горячие ключи, где вид произрастает в составе термофильных сообществ, включающих и другие редкие виды .(6)

Источники информации: 1. Вышин, 1996. 2. Якубов, Чернягина, 2004. 3. Мочалова, Якубов, 2004. 4. Списки.., 1984. 5. Приказ.., 2005. 6. Чернягина, Кириченко, 2004.

Составители: Чернягина О. А., Якубов В. В.

Источник: http://www.kamchatsky-krai.ru/geography/red-book-2/cypripedium-macranthon.htm

Башмачок крупноцветковый не зря назван «Венериным башмачком», это название окутано красивой легендой. Венера, богиня красоты, спряталась от погони в тёмном лесу. Переходя топкое болото, она потеряла свой красный башмачок с атласными лентами. Согласно поверьям, туфелька превратилась в красивый, невиданный раньше цветок. Теперь «северные» орхидеи произрастают в лесах, где прохладно и влажно, привлекая насекомых своим необычным пёстрым цветением.