Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька
Тип статьи:
Авторская

29.09.2017 г. в СОШ № 26 прошла диско-лекция к 145-летию «Азбуки» и 189-летию Льва Николаевича Толстого – «Азбука – к мудрости ступенька». Мероприятие поселили 26 учеников 1 «Б» класса СОШ № 26.

В начале встречи библиотекарь рассказала удивительные факты о жизни и творчестве великого русского писателя. Из проведённой беседы школьники узнали о том, как Лев Николаевич в своем имении Ясная Поляна открыл школу для крестьянских детей. Эта школа не была похожа на учебные заведения России и других стран мира. Здесь было свободное посещение. Часы уроков были назначены, но ученики могли приходить и уходить, когда им хочется и на уроки, которые им нравятся. Порядок занятий они тоже выбирали сами. Уроков детям не задавали. Крестьянские ребята вынуждены были много помогать родителям по хозяйству, поэтому для них была разработана необычная система обучения. Также ребятам требовались особые учебники. В те времена их было мало, и Толстой занялся составлением «Азбуки».

Далее школьники узнали, что «Азбука» Льва Николаевича обучала родному языку, знакомила с бытом людей и явлениями природы. Для «Азбуки» были написаны рассказы, очерки, были и сказки.

Затем ребята отгадывали загадки, которые Л. Н. Толстой поместил в свой уникальный учебник. Также ребята знакомились со сказками и баснями пересказанными писателем на свой лад.

В заключение встречи ребята приняли участие в мини-викторине. В ходе беседы была продемонстрирована красочная мультимедийная презентация. К мероприятию были оформлена разовая книжная выставка «Народная мудрость».