Град Петра и Павла

Град Петра и Павла
Тип статьи:
Авторская

В сентябре 2017 года прошёл цикл мероприятий ко Дню города «Град Петра и Павла».

— 7 сентября на мероприятие пришли 25 учеников из 5 «Б» класса СШ № 43;

— 14 сентября краеведческое сообщение прослушали 30 учеников из 2 «А» класса СОШ № 30;

— 18 сентября исторический час ко Дню города посетили 28 учеников из 3 «В» класса СШ № 43.

В начале встречи учащиеся прослушали песню «Мой дом – Петропавловск-Камчатский».

Затем со школьниками была проведена беседа об истории города. Ученики узнали о том, что Петропавловск-Камчатский – один из старейших городов на Дальнем Востоке. Петропавловская гавань была удобным местом остановки мореплавателей, так как была тихой и защищённой от ветров, и в 1740 году на месте Авачинской губы было построено поселение. Однако долгое время Петропавловск был просто заселённой гаванью, и лишь в 1812 году он получил статус города.

Также ребятам было рассказано о событиях 1854 года, когда на город напала англо-французская эскадра. Во время беседы было особенно подчёркнуто, с каким мужеством жители Петропавловска защищали свою малую родину. Но после славной победы Петропавловск-Камчатский оставался ничем не примечательным захолустным провинциальным городком. В конце 19 — начале 20 века он больше походил на деревню с неказистыми домиками. И только в советское время у города открылось второе дыхание. Основная часть запланированных застроек приходится на 30-ые – 80-ые года 20 века. Школьникам было подробно рассказано, в каких годах были застроены те или иные микрорайоны города, какие культурные события происходили в эти года. Было сказано также о том, что, к сожалению, в настоящее время город переживает не лучшие свои времена, но, зная его историю, можно надеяться на то, что ситуация ещё изменится.

В завершение встречи с учащимися была проведена викторина «Городская» на закрепление материала. К историческому часу была оформлена разовая тематическая выставка «Мой дом – Петропавловск-Камчатский».