Чудеса из пластилина

Чудеса из пластилина
Тип статьи:
Авторская

В это трудно поверить, но чудеса не только случаются, но и постоянно присутствуют в нашей жизни. Одним из таких чудес является творчество, в каком бы качестве оно не проявлялось. Например, в лепке. Скульптура малых форм. Знаете, что это?

Читаем в википедии:

«Скульптура малых форм — небольшие скульптурные произведения: изготовляемые художественной промышленностью и народно-художественными промыслами из керамики, металла, кости, камня, стекла или пластмассы; предназначенные для украшения жилого интерьера. небольшие фигурки: статуэтки или композиции жанрово-бытового содержания, настольные портретные бюсты, изображения животных и сувенирные модели каких-либо известных памятников.»

И самое удивительное заключается в том, что это чудо подвластно каждому! Не верите? Запаситесь терпением и всё получится. Начнём с малого. С маленького кусочка пластилина. Помните, они ещё бывают всех цветов радуги.

Сегодня мы станем лепить фигурку «Клоунесса». Лепить будем с фотографии, имеющейся у нас.

А после того, как скульптура будет готова, мы подарим её актрисе, изображённой на этой фотографии.

И это будет настоящий подарок, тем более, что у Ольги Николаевны Преловской юбилей!

Круглая дата!!! И, пользуясь случаем, со страниц этого сайта, мы ещё раз поздравляем нашу актрису и товарища с Юбилеем!

А о том, как нам удастся сохранить фигурку из пластилина на долгие годы, мы расскажем чуть позже. Для того, чтобы это осуществить, нам не понадобится много усилий и времени. И никакого чуда в том, чтобы сделать прочным фигурку из податливого пластилина тоже нет. Но, всему своё время. Наберитесь терпения и не забегайте вперёд!

Итак, для лепки нам понадобятся: пластилин, нож для пластилина, несколько деревянных зубочисток и… ваше желание. Последнее, пожалуй, самое главное из всего выше перечисленного. Итак, начнём!

Как вы могли убедиться, пока наша заготовка из пластилина плохо напоминает фигурку. И уж тем более, фигурку «Клоунессы». Но, вспомните, что нам понадобится при сотворении чуда лепки в первую очередь? Правильно. Терпение!

Обратите внимание. На этом фото хорошо видно, как формируются ножки и ручки нашей будущей фигурки. А разноцветные они потому, что мы в своей работе воспользовались кусочками пластилина разных цветов.

Мы покроем поверхность фигурки пластилином нужного нам цвета в дальнейшем, а пока наша поделка выглядит вот так.

Осталось «повязать» нашею нашей фигурке бант и украсить причёску. Обратите внимание – лицо мы ещё не лепили.

Для того, чтобы сформировать в пластилине черты лица нашей Клоунессы, нам понадобятся деревянные зубочистки. Они заменят нам «зубило» и «молоток», столь любимые скульпторами прошлого. Нелишне будет иметь на одном из пальцев правой руки длинную ногтевую пластину, удобную в применении, когда речь идёт о лепке мелких деталей.

Обратите внимание на то, как мы украсили «причёску» нашей Клоунессы. И нарисовали в пластилине «пряди» волос. А какая яркая кофточка для фигурки Клоунессы у нас получилась!

После того, как фигурка будет готова, следует покрыть всю поверхность изделия тонким слоем эпоксидной смолы. Это поможет сохранить вашу поделку на долгие годы. Ведь любое чудо требует к себе бережного отношения, а чудо из пластилина – тем более.

_________________________________________________________________________________

Вы также можете посетить страничку Молодёжного театра-студии «Паллада».

Объявление:

МБУК «ЦГБ» объявляет дополнительный набор в труппу Молодёжного театра-студии «Паллада».

Запись на собеседование по тел.: 8 (914) 026 6815.