Владимир Высоцкий — поющий нерв эпохи

Владимир Высоцкий — поющий нерв эпохи
Тип статьи:
Авторская

Первая книга Высоцкого «Нерв» вышла после смерти поэта в 1981 году, и содержала 130 стихотворений поэта, отобранных для издания Робертом Рождественским.

«Он пел время. Оно было всяким: тяжелым, трагическим, добрым, неожиданным, — но оно было его временем. И он это время пел…», — писал позже Рождественский.

При жизни, власти официально не признавали В. Высоцкого ни поэтом, ни композитором, несмотря на всенародную любовь. Люди распространяли его песни сами (без посредничества радиовещания и телевидения), пользуясь магнитофонными записями. Высоцкого знали все.

Но он был живым человеком. Не каждый может вынести такого дикого противоречия: вроде бы, тебя все знают, но, с другой стороны, все ведут себя так, как будто тебя и нет. Сниматься не разрешают, спектакли с твоим участием снимают с проката и не дают показывать на телевидении, твои концерты под запретом. Этим объясняются психологические срывы Высоцкого, алкоголь и другие способы закрыться от действительности. Но это в Высоцком — не главное. Ведь Владимир Высоцкий до последнего дня, несмотря ни на что, оставался самим собой — русским романтиком, смелым, бескомпромиссным, отчаянным, верящим в светлые идеалы.

Высоцкий — поэт. Тексты его — это то, что существует вне времени. Дружба, любовь, грани "тёмного" и "светлого", добра и зла, духовности и мещанства. Сотни ярких образов, цепляющих сюжетов и фраз, многие из которых "ушли в народ".

Высоцкий — певец. Или, как его принято называть, "автор-исполнитель".

Голос, который не спутаешь ни с чьим другим. Простой, но берущий за душу аккомпанемент на семиструнной «русской» гитаре. И, временами нарочито театрализованная подача — всё пропитано яркой индивидуальностью артиста.

Высоцкий — актер. На этом поприще, благодаря выдающемуся таланту, Владимир Семёнович добился высот, а главное, поистине всенародной любви.

Глеб Жеглов и десятки других запоминающихся образов подарил нам Высоцкий, который был одинаково великолепен как на театральной сцене, так и в кино.

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехова).

Наиболее значимыми работами в кинематографе являются его роли в фильмах: «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек». Вот далеко неполный перечень киноработ Владимира Семёновича Высоцкого, актёра Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.

В Центральной библиотеке открылась новая книжная выставка «Поющий нерв. Владимир Семёнович Высоцкий».

_________________________________________________________________________________

Вы также можете посетить страничку Молодёжного театра-студии «Паллада».

Объявление:

Объявляется дополнительный набор в труппу Молодёжного театра-студии «Паллада».

Запись на собеседование по тел.: 8 (914) 026 6815.