Он был, о море, твой певец!

Заглавная картинка:
Он был, о море, твой певец!
Тип статьи:
Авторская

Идеализация живой природы есть

Крайность, которой я всегда избегал

и избегаю в моих картинах;

но поэзию природы всегда чувствовал,

чувствую и стараюсь передать

ее моею кистью.

(И.К. Айвазовский)

Иван Константинович Айвазовский (17.07.1817г. – 19.04.1900г.) был первым русским маринистом и одним из лучших в этом жанре среди европейских мастеров. У Айвазовского было особое отношение к морю, его связь с ним какими-то таинственными нитями позволила художнику необыкновенно тонко и сильно отражать изменчивость стихии, ее свободу и очарование, ее грозную силу. Море для Айвазовского – не просто вода. Это некое явление, движимое высшей силой. Он тщательно изучил все состояния и краски моря, его образ в разное время суток и года, при солнце и луне, в бурю и в штиль, его связь с землей и с человеком, и облек это в высокую художественную форму. Главным в ней было сочетание блестящих технических приемов, обеспечивших легкость воплощения любого замысла, с романтической манерой живописи.

Исключительно прямой и успешный жизненный путь принес художнику поразительно прижизненную и посмертную славу, причем единодушно высокой была оценка его творчества и в России, и в Европе. Невероятным кажется количество созданных им картин – сам он исчислял их шестью тысячами…

Предлагаем Вашему вниманию книги из фонда Центральной библиотеки о жизни и творчестве этого великого художника.

1.Мамонтова, Н.Н. Иван Айвазовский/ Н. Мамонтова; худ. В. Черниевский. – М.: АРТ – Родник, 2008. – 71 с., 60 ил.

В истории искусства есть имена, которые имеют значение более глубокое, чем просто имя. Они обозначили собой художественные вершины, даже целые пласты культуры, стали понятиями. Эти имена, не требующие расшифровки, — словно горная цепь, состоящая из видных всем пиков. К ним принадлежит и имя Айвазовского.

Айвазовский, при всей ясности его творческого пути, — фигура загадочная, один из самых удивительных русских художников. И загадка его состоит в уникальном сочетании жизненных и творческих линий судьбы, сложившихся в великолепную композицию.

Пилипенко, В.Н. И.К. Айвазовский / В. Пилипенко. – Л.: Художник РСФСР, 1980. – 35с., ил.

Чурак, Г. Айвазовский / Г. Чурак. – М.: Белый город, 2000. – 64 с., ил.

Картина «Девятый вал» Ивана Айвазовского стала наиболееизвестным и по сей день непревзойденным живописным шедевром. После созданияполотна в 1850 году его приобрел император Николай I для Эрмитажа, а в 1897г.передан в Русский музей.

Пилипенко, В.Н. Айвазовский / В. Пилипенко. – Л.: Художник РСФСР, 1983. – 36 с., ил.
      • Альбом посвященный творчеству крупнейшего русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского ( 1817 – 1900), содержит монографический очерк, в котором подробно излагается история жизни и творчества живописца, раскрываются связи Айвазовского с художниками-современниками и некоторыми историческими деятелями.

Как смотреть на картины Айвазовского

Художник дал совершенно однозначные рекомендации: следует искать на холсте самую яркую точку, источник света, и, пристально всмотревшись в нее, скользить взглядом по холсту. К примеру, когда его упрекали, что «Лунная ночь» не закончена, от утверждал, что если зритель «обратит главное внимание на луну и постепенно, придерживаясь интересной точки картины, взглянет на прочие части картины мимоходом, и сверх этого, не забывая, что это ночь, которая нас лишает всяких рефлексий, то подобный зритель найдет, что эта картина более окончена, нежели как следует».

«Лунная ночь»

«Штиль»

«Штиль», в версии 1885 года – это яркий пример эпохи. Открытое море, полдень, красочная голубая гамма, мягкие тона… Картина раскрывает удивительные стороны творчества Айвазовского. Он не прибегает к драматизации, не использует световые и цветовые эффекты: украшения здесь просто не нужны. Пейзаж и без того отлично передает эмоции, вызывая в памяти излюбленные мелодии, а при виде медленно уплывающего корабля в голову сами собой приходят строки: «Белеет парус…».

«Черное море», 1881г.

Картина «Черное море» была создана маринистом И.К.Айвазовским в 1881 году.

Говоря просто, маринист решил показать прекрасное в простом невероятное водное пространство с тяжелыми изумрудными волнами и облачное небо. Но в этом то изюминка и суть самого сюжета. Конечно Иван Айвазовский – уникальный человек в своем роде, непревзойденный талант которого выявился по сути именно в отображении морских живописных видов. Всё другое – корабли, здания, люди на его полотнах служат лишь для создания антуража или в качестве дополнения сюжета, дорисовывая его эмоциональные нюансы.

Но, рисуя море, он остается непревзойденным мастером уже больше сотни лет. Таким образом картина считается одной из самых лучших работ великого художника. Это – заметная ступень в морской энциклопедии К.И. Айвазовского, состоящей из более 4000 видов штормовых и бушующих морских произведений.