Проект «В Контакте с книгой». Подведение итогов

Проект «В Контакте с книгой». Подведение итогов
Тип статьи:
Авторская

Соцсети прочно вошли в нашу жизнь и игнорировать их трудно!

Рассказать о работе библиотеки в социальных медиа – перспективный способ привлечь аудиторию, будь то интересная книга или мероприятие. Так подумали мы -Елена Кузнецова и Станислав Германцев — и зарегистрировали группу «Центральная городская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте» в декабре 2013 г.

Почему выбрали эту социальную сеть?

Обратились к ресурсам Интернета. И прочитали, что средний возраст посетителей — 20-30 лет. Они молоды, активны, любят общаться, с удовольствием делятся фотографиями и ссылками, живо реагируют на интересные темы и сообщения.

И как показала статистика, социальная сеть «ВКонтакте» — раскручена, имеет огромную аудиторию и у большинства пользователей «Одноклассников» и Facebook имеется также и аккаунт VK.

Многие библиотеки стали активно использовать интернет-площадку для информирования своих читателей о своей деятельности — мероприятиях, клубах, проектах, программах, проведенных мероприятиях (фотоконкурсах, литературных играх, обзоров литературы, викторин, опросов, размещения краеведческого материала и многое другое).

И мы присоединились!

За этот период к нашей группе примкнуло 3 548 подписчиков. Посетило группубелее 21 тыс. человек. Просмотрели наши сообщения – более 64 тыс. чел. Опубликовано статей- около 3 тыс.

Главная тема наших сообщений – это Книга. Публикуются материалы о писателях, литературных произведениях, о передовых и необычных библиотеках мира, отмечаются знаменательные даты в области литературы и культуры, размещаются обзоры литературы, аннотации отдельных изданий с ссылками на полные тексты произведения, цитаты из известных книг, высказывания знаменитых писателей по разным темам, библиотечный юмор и много-много другой информации.

Мы стараемся отражать — чем живет наша Центральная городская библиотека, какие проводим мероприятия, какие пишем и реализуем проекты, приглашаем присоединиться к нам и принять участие в мероприятиях.

Много общаемся. Задаем разные вопросы. Например,

— Как часто вы ходите в библиотеку?

— Посоветуйте что почитать?

— Какой литературный жанр вы предпочитаете?

— Схватка века: бумажная книга против электронной!

— Каковы шансы электронной книги безоговорочно вытеснить бумажную?

Особо привлекательна для наших пользователей тема Камчатки — земли контрастов, совсем непохожей на Центральную Россию, края вулканов и ледников, горячих источников и кипящих гейзеров, стремительных рек, озёр и водопадов.

Интересные факты по истории края, эксклюзивные фотографии и материалы регулярно публикуются на страницах группы.

Конкурсы, литературные игры, опросы- популярные формы работы, которые мы используем.

Красной нитью проходит тема – история библиотек и необычные библиотеки мира, которую изучил и хорошо рассказывает об этом Станислав Германцев.

Наша группа открыта для всех желающий!

Группа «Центральная городская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте»

Мы стараемся! Стараемся размещать полезную информацию, активно общаться на интересующие читателя темы, писать актуальные сообщения, регулярно обновлять информацию, профессионально излагать сведения, сохранить позитивный настрой!

Подведя итог — хочется сказать, что Интернет не заменит библиотеки, но работа в этой огромной сети позволит даже самой маленькой библиотеке стать для людей большой и значимой позволит привлечь к себе должное внимание и поможет нести свет и знания людям!

Есть Контакт!