А на даче жизнь другая

А на даче жизнь другая
Тип статьи:
Авторская

Многие горожане проводят как выходные дни, так и целиком отпуска на индивидуальных загородных дачах. В чем же секрет такого вида «отдыха»?

После работы, изрядно уставшие, они едут несколько десятков километров на автобусе или автомобиле, чтобы в конце пути обнаружить несколько соток земли, которую следует в кратчайшие сроки обработать. Но обратите внимание на этих чудаков-огородников: они бодры, свежи и обладают завидным здоровьем. Оказывается, собственные земельные участки являются прекрасным местом активного отдыха для жителей городов. Труд на свежем воздухе укрепляет здоровье, закаливает организм и служит источником долголетия. Возделывание овощных культур на индивидуальном участке приносят значительную экономию семейному бюджету, а также улучшает рацион питания семейства, пополняя его весьма полезными и необходимыми овощами и ягодами. Ухаживая за растениями, человек близко общается с природой, пополняет свои знания о ней, а главное, воочию видит плоды своего труда.

Вашему вниманию предлагаем обзор сопутствующей литературы из фонда Центральной библиотеки.

Синельников, В. Энциклопедия бывалого дачника / В. Синельников, В. Петрушкова. - М. : Эксмо, 2007. - 575 с. : ил.

Из книги вы узнаете последовательность проведения работ на приусадебном участке. Это настоящая энциклопедия, включающая всю необходимую информацию – от земельных, ландшафтных, строительных работ до агротехники и выращивания садовых и огородных культур.

Практическая информация, советы и рекомендации бывалых дачников научат вас разбираться в строительстве дома, бани и сауны, надворных построек; в удобрении почвы, посадке, размножении, прививке, обрезке садовых растений; борьбе с вредителями и заболеваниями овощных культур.

Вы расширите свой кругозор, освоите календарь работ в саду, станете заправским дачником, имеющим свой взгляд на любую тему и умеющим дать дельный совет друзьям и знакомым, столкнувшимися с проблемами благоустройства дачного участка, садоводства и огородничества.

Хацевич, Ю. Большая книга огородника : справочник / Ю. Хацкевич. - Мн. : Харвест, 2003. – 447с. : ил.

Книга поможет как новичкам, так и опытным огородникам различными ценными советами и подскажет ответы на вопросы, когда и что сеять, как выращивать овощи и бороться с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, и наконец, - как убрать, сохранить урожай, переработать и законсервировать его плоды.

Бакленд, Т. Как вырастить сад своей мечты = How to Make Your Garden Grow / Т. Баленд, Л. Бакленд ; пер. с англ. Ю. Сопильняк . - М. : ЭКСМО, 2006. – 159 с. : ил.

Для большинства людей растения – загадка. Латинские названия – только первое препятствие на пути выращивания, полива, тщательной заботы о каждом цветке в саду. Кроме того, впоследствии оказывается, что растение, которое вы купили в магазине, совсем не похоже на то, что потом вырастает в вашем саду. Растет ли оно без всякого вмешательства с вашей стороны или же требует специального ухода, и если да, то какого и сколько?

Удивительно, но на самом деле растения не требуют к себе столь пристального внимания, им просто необходим надлежащий уход в нужное время. Об этом как раз и рассказывается в нашей книге…

Петрушкова, В. Сад и огород : практическое руководство для садоводов и огородников как опытных, так и начинающих / В. Петрушкова. - М. : Эксмо, 2005. – 334 с., [4] л. ил.

Шиканян, Т. Азбука ландшафтного дизайна :практическое руководство] / Т. Шиканян ; рис. Н.Шевыревой . - М. : Кладезь-Букс, 2007. - 141, [3] с. : фото : ил.

Шешко, П. Энциклопедия ландшафтного дизайна / П. Шешко. - Мн. : Современная школа, 2007. - 367, [1] с. : ил.

Книга предназначена как для профессионалов, так и для тех, кто обустраивает свой собственный участок.

Творческое самовыражение в стильном ландшафте невозможно без знакомства со стилями и направлениями, которые сложились в результате исторического развития, без понимания знаков, управляющими нашими ощущениями прекрасного, современными веяниями и направлениями, которые в комплексе и формируют гармонию ландшафта. Если вы хотите превратить свою усадьбу, дачу или территорию вокруг дома в законченную, функциональную, удобную и просто радующую глаз композицию, в этой книге сможете узнать, как это делают профессионалы.

Гимн садоводу

Кто в любую непогоду

В сад стремится в выходной?!

Нет покоя садоводу

Летом, осенью, весной.

Он рассаду выгоняет

На окне из года в год.