Шорт обзор

Шорт обзор
Тип статьи:
Авторская

Читая журнал «Библиотечное дело»

Журнал «Библиотечное дело» — ежемесячный журнал, издатель: Агенство «Информ-планета». Профессиональное издание, посвященное исследованию теории и практики современной библиотеки. Его авторы – российские и зарубежные ученые и практики рассматривают вопросы природы чтения, информационного анализа, классификаций и каталогизации фонда, сотрудничества, этики и психологии, конфликтологии обслуживания. Специальный раздел посвящен работе с детьми с ограниченными возможностями, библитерапии.

Каждый номер журнала тематический, т. е. посвящен определенной теме.

Структура журнала разделена на серии.

Сегодня мы перелистаем «Библиотечное дело» №6 за 2017 год.

• Серию «Коммуникации» открывает статья «Для науки и практики» — авторы

Владимир Клюев и Марина Захаренко.

…В гостеприимной Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) 2 марта 2017 г. состоялось очередное XXII Годичное собрание Отделения библиотековедения Международной академии информатизации при ООН (ОБ МАИ), на котором были подведены итоги его деятельности за два года, поскольку по объективным причинам в 2016 г. не удалось провести аналогичную встречу.

• Серия «Образование» представляет статьи: «Квинтэссенция бесценного опыта» Любови Дорофеевой и Ольги Кургиной.

…Педагогические журналы конца XIX–начала XX в. — это подробнейшая энциклопедия педагогики и детской психологии на фоне русской жизни времен самодержавия со всеми его достоинствами и пороками.

И статья Андрея Третьякова «Визуализация правового просвещения»

…В настоящей работе автор предлагает своё видение подходов к теоретическому описанию проблемного поля двух взаимосвязанных в условиях информационного общества и правового государства явлений, важных для процесса развития современного образования: развития визуальных средств передачи информации и правового просвещения.

• Серия «Менеджмент» открывается статьей «И я иду в библиотеку и там сижу до десяти…»Леси Сокольской и Юлии Новиковой …Перемены в библиотечной сфере очевидны. Впрочем, иногда стоит не только решительно отвергать «старое» взамен абсолютно «нового».

" Чтение как фактор формирования ноосферы…» – так называется статья Анны Георгиевны Макаровой.

…В рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума прошла научно-практическая конференция, посвящённая феномену чтения.

Если вас заинтересовала информация, журнал «Библиотечное дело» можно найти в Центральной библиотеке.

Мы надеемся, что эта экспресс форма «Шорт обзор» поможет коллегам ориентироваться в потоке выходящей литературы по специльности.