Адмирал из Торопца

Пётр Иванович Рикорд - знаменитый флотоводец, первый губернатор Камчатки, вошедший в историю, просветитель, член и вице-президент Российского Географического общества. Родился  Рикорд 29 января 1776 года в городе Торопце Псковской губернии, ныне это Тверская область.

С 1816 по 1822 год Пётр Иванович Рикорд был губернатором Камчатки, проявил себя как талантливый, самоотверженный губернатор, который внёс большой вклад в жизнь нашего полуострова. Он был далёк от мысли злоупотреблять своим положением: Камчатка под его управлением отдохнула, наконец, от тиранства прежних начальников.

Кроме того, Рикорд вошёл в историю России как самый миролюбивый флотоводец. Он спас Россию от трёх войн! В первый раз Россия была на грани войны с Японией, когда японцы в 1813 году вероломно захватили в плен русского посланника капитан-лейтенанта Головнина. И только великий дипломатический талант Петра Ивановича, сумевшего без кровопролития вернуть русского посланника, спас страну от войны. Правда, на это ему понадобилось целых два года. С тех пор японцы стали уважать Рикорда и полюбили его так, что поставили ему памятник в Японии.

Во второй раз в 1828 году, когда разгорелась война между Россией и Турцией, Рикорд помог Греции избавиться от Турецкого ига. Он убедил турок уйти с греческой земли без боя, сохранив при этом тысячи человеческий жизней: турецких, греческих и русских. За этот подвиг Народное собрание Греции избрало Рикорда почётным гражданином своей страны и даже предлагало ему стать своим президентом.

В третий раз в 1854 году адмиралу Рикорду была поручена оборона крепости Кронштадт. И вновь он смог так организовать оборону, что враги сделали несколько неудачных атак и отступили.

Уйдя в отставку, Пётр Иванович занялся просветительской деятельностью, был членом многих научных обществ, в частности, Российского Географического общества. Кроме того, он активно поддерживал зарождающееся в то время пароходство. Именно Рикорд ввёл в русский язык слово «пароход».

28 февраля 1855 года умер от холеры в Санкт-Петербурге. На родине Рикорда в городе Торопце воздвигнут памятник в его честь, и во многих географических названиях увековечено его имя.