Библионочь 2023, или Как это было?

Библионочь неизменно привлекает внимание любителей чтения и не только. Во время этой всероссийской акции библиотеки становятся местом притяжения для людей всех возрастов и профессий. Не стали исключением и события нынешнего года, прошедшие в Централизованной библиотечной системе Петропавловска-Камчатского.

Театр теней в библиотеке «Доступный город»

Акция стартовала традиционными Библиосумерками. В библиотеке №6, что на улице Чубарова, яблоку негде было упасть. Юные посетители с удовольствием создавали замечательные поделки, смеялись над сюжетами киножурнала «Ералаш», а ребята постарше увлеченно проходили библиоквест по поиску таинственных сокровищ.

Библиоквест в библиотеке №6

Школа доброты в Центральной детской библиотеке им. Г.Г. Поротова принимала гостей в течение двух дней! Театрализованное музыкальное представление «Лучший учитель – книга» вызвала огромный интерес и у детей, и у взрослых. Никто не остался равнодушным к спортивными интеллектуальным играм, беспроигрышной лотерее, творческим мастер-классам.

Библиолотерея в Центральной детской библиотеке им. Г.Г. Поротова

Информационно-библиотечный центр на ул. Индустриальной на время стал креативной театральной площадкой. Каждый смог попробовать свои силы в умении управлять куклами, придумывая им движения, характер и речь. Этот процесс оказался чрезвычайно увлекательным. И это неслучайно: уроки по «кукловедению» давали настоящие профессиональные актеры Камчатского театра кукол – Заслуженный артист России Олег Бойко и Алиса Коротченко. Встреча состоялась благодаря содействию и непосредственному участию сотрудников Дома культуры «СРВ», с которыми библиотеку связывает многолетнее успешное сотрудничество.

Сотрудники Информационно-библиотечного центра с актерами театра кукол

Юные всезнайки собрались в библиотеке «Доступный город», которая превратилась в стартовую площадку для космических ракет! Путешествие по просторам Солнечной системы прошло на ура! Во время полета библиокосмонавты побывали на восьми планетах Солнечной системы: от Меркурия до Нептуна.На пути к Марсу спасли космический корабль от неминуемой гибели в поясе астероидов, а на обратном — избавили Землю от злобных инопланетян. Наполненные знаниями и впечатлениями, туристы вернулись назад, чтобы продолжить удивляться новым открытиям.

С приветом по планетам

Театр теней, эрудит-викторины, загадки и мастер-классы – это далеко не полный перечень того, что ожидало ребят на «Библиосумерках».

Не остались без внимания взрослые горожане и гости столицы края.

В Центральной библиотеке состоялся показ спектакля «Я здесь Царь!» театральной студии «Паллада».

Актеры «Паллады» перед спектаклем

В кабинете оккультных наук, открывшем двери в «Академии премудрости», расположившейся в первой на Камчатке модельной библиотеке на проспекте Рыбаков, магистр магии гадала «на чем ни попадя»: по книгам Дарьи Донцовой, по волшебным свиткам и сказочным картам. Несмотря на то, что гадание было шутливым, желающих оказалось немало. Особенно понравилось многим гадание на сказочных картах. Получалось забавно и весело. Все остались довольны тем, что при любом раскладе их ожидали необычайные приключения, здоровье и счастье.

Завершилась акция грандиозным молодежным квартирником «Классные люди», собравшем в библиотеке «Доступный город» не менее 100 участников. Место у микрофона нашлось для каждого, кто хотел продемонстрировать свои музыкальные таланты. Кто-то впервые попробовал себя в исполнительском и композиторском творчестве.Живая музыка, уютная атмосфера, общение с интересными людьми и, как следствие, отличное настроение и непередаваемые эмоции! Неформальный стиль этого мероприятия привлек как молодежь, так и людей старшего поколения.Слушателям представилась возможность поближе познакомиться с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию. В качестве специально приглашенных гостей выступили такие известные в городе рок-группы и исполнители, как «Sledstat,«Insomnia», группа «Everlong», а также участник группы «Ltaf», сыгравший на акустической гитаре. И выступающие, и зрители остались довольны.

Квартирник в «Доступном городе»

Больше фото с Квартирника здесь

Больше фото с мероприятий акции в городских библиотеках здесь

Библионочь — это всегда что-то особенное, впечатлений — море… Становитесь и вы частью этого незабываемого события, присоединяйтесь к акции в следующем году!